11.09.2020

Мастер-класс Дмитрия Муратова

9 сентября на факультете журналистики РГГУ прошел мастер-класс Дмитрия Муратова, главного редактора «Новой газеты».

Дмитрий Андреевич рассказал о финансовой подоплеке газеты. В сентябре позапрошлого года была придумана краудфандинговая платформа «Соучастники», она является одной из самых успешных в стране. Такие платформы есть у Медиазоны, агентства Znak, ОВД-Инфо. В месяц в районе 10 000 человек перечисляют газете деньги.

Студентов интересовало, как так случилось, что при закрытии многих хороших изданий или изменениях состава редакций «Новая газета» осталась жива.

Были закрыты и ушли с рынка блестящие профессиональные команды. Важно отметить, что не бренды, а именно команды. Но посмотрите, сколько открылось. Важно обращать внимание, как начали развиваться небольшие проекты, в которых работают люди, ушедшие из больших СМИ.

Проекты, на которые посоветовал обратить внимание наш гость:
holod.media;
7x7-journal.ru — покрывают собой почти всю страну;
- Тайга.инфо — отличный ресурс, чтобы понимать, что происходит в стране за 4-6-8 часовых поясов;
istories.media — интересный расследовательский ресурс;
- The Bell — профессиональное экономическо-аналитическое издание в виде mail рассылки;
glasnaya.media — феминистская, очень талантливо сделанная история.

Главный вывод: «Нельзя жить в информационной картине дня, если не смотришь на новые ресурсы».

Также студенты интересовались, популярны ли сейчас заказные статьи.
Дмитрий Андреевич отметил, что рынка «джинсы» в печатных медиа больше не существует, он весь перекочевал в анонимные Telegram каналы.

На мастер-классе была затронута тема будущего журналистики. Наш гость предположил, что будет разножанровость, будет мультимедийность. Если в 20-х годах прошлого века люди считались продвинутыми, когда умели читать, то теперь продвинутыми считаются те, которые разучились читать и умеют только смотреть. Присутствует тенденция визуализации всего на свете. Важно, чтобы в профессии сохранился талант. Талант — это большая мука, ты должен подумать, а правильно ли я мучаюсь над первой фразой в статье, зайдет ли она.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Редактор: Суханова Александра