14.03.2020

Блогер=журналист

Интернет стал универсальным средством хранения, получения и передачи информации. С каждым днём мы наблюдаем за появлением новых лидеров мнений - блогеров. Но можно ли блогера назвать журналистом?


Стоит отметить, что блог - это, прежде всего, персональная страница в интернете, на которой человек может публиковать текст, фотографии, видео и т.д. Блогер чаще всего высказывает своё мнение, а читатели могут обсудить ту или иную тему в комментариях.

В чем же отличие блогера от журналиста?

Блогер, в отличие от зарегистрированного СМИ, не несёт ответственность за достоверность информации, которую он публикует.

СМИ - основной источник информации о происходящем в стране. Блогеры же чаще всего пишут о тех событиях, очевидцами которых они стали.

У журналиста есть навыки, которых может не быть у блогеров. Последние не всегда умеют грамотно писать и структурировать текст.

Блогеры могут выражать своё мнение и свои эмоции. Журналисты, если мы говорим о новостях, должны передавать сухие факты.

С каждым годом блогеров становится все больше и больше. Можно сказать, что они частично выполняют некоторые функции СМИ. Но не стоит забывать, что блог может вести любой человек по своему желанию, а средства массовой информации направлены на информирование общества.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Редактор: Суханова Александра
Фото: Колесникова Елена




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские