07.03.2020

Журналистика — это мужская профессия

Долгое время существовал стереотип, что журналистика — это мужская профессия. Считалось, что это тяжелая работа, с большими эмоциональными и физическими нагрузками.

В XIX веке женщины в журналистике были единичными случаями. Яркий пример ― Маргарет Фуллер, которая в 1840 году стала в первым редактором-женщиной в The Dial.

В XX веке стало расти количество демонстраций за равноправие полов, в том числе и в журналистике. Например, Глория Стайнем получила всеобщую известность после выхода статьи, в которой она отстаивала права женщин и боролась за равноправие полов, в журналистике в том числе. Её деятельность доказала, что эта профессия не является исключительно мужской.

Сегодня же на любом факультете журналистики вы встретите намного больше девушек, чем парней. Сейчас в профессии гендерная принадлежность не играет роли, важно, чтобы журналист ответственно подходил к своей работе, умел грамотно излагать свои мысли и ориентировался в повестке дня.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Редактор: Суханова Александра