19.05.2020

Как не потеряться во времени на самоизоляции

Сейчас мы все вынуждены сидеть дома, оберегая своё здоровье и здоровье окружающих людей. Но тем не менее, учебу никто не отменял. Согласитесь, сидя дома достаточно сложно сконцентрироваться и, вместо просмотров фильмов и сериалов, начать выполнять важные дела. Так, в большинстве случаев, всё откладывается на конец недели, и вот уже в пятницу студенты ломают головы, пытаются выполнить за несколько часов те задания, которые были даны ещё неделю назад. Чтобы этого не происходило, нужно научиться планировать своё время.

Итак, первое что приходит в голову – это ежедневник, в который нужно записать все запланированные мероприятия, отмечая при этом самые важные. С его помощью можно контролировать не только своё время, но и записывать свои мысли и наблюдения, указывать свои цели. Существует множество Youtube-каналов, на которых рассказывается о ведении дневника, способах оформления и о составлении интересных разделов. Плюс ежедневника в том, что вы можете составить его так, как вам захочется, не привязываясь к определенным стандартам. Вы можете указать масштабные планы на год, отметить все важные даты, а также расписать всё более подробно в планах на неделю и на день.


Многим не нравится делать записи на бумаге, либо само заполнение ежедневника вылетает из головы. Я очень часто забывала вписать в ежедневник свои планы. В этом случае на помощь приходят мобильные приложения, которые будут оповещать вас о выполнении плана. Например, в приложении «Tappsk» вы можете отслеживать свой прогресс по выполненным делам и привычкам.

Приложении «Microsoft todo» служит для составления списка задач. Существует несколько разделов, один из которых: мой день. Этот список временный, то есть после 12 часов ночи он исчезает, оставляя только невыполненные дела. И каждый день приходит отчёт, уведомляя о том, что вы успели сделать за день, а что нет.

Также, спланировать и распределить своё время вам помогут специальные таймеры. Например «Plantie», здесь вы сможете установить таймер на время выполнения работы, а приложение поможет не отвлекаться, при выходе на главный экран таймер будет обновляться, а достижения исчезать. В приложении доступна статистика того, сколько времени вы потратили с пользой. Суть в том, чтобы выделить хотя бы полчаса на работу, не отвлекаясь на социальные сети и прочие раздражители. А с таймером будет психологически легче заниматься только одним делом. И конечно не нужно забывать об отдыхе, после 40 минут активной умственной деятельности, можно уделить 10 минут на просмотр ленты Instagram или видео на Youtube.


К сожалению, вариантов проведения времени на самоизоляции не так много, но и это не означает, что нужно тратить его впустую. Организовывайте свой день с пользой, учитесь, занимайтесь спортом, читайте и развивайтесь.

Эммаусская Варвара




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские