МАСТЕР-КЛАСС АЛЕКСЕЯ ТИМОФЕЕВА

Новости в мире постправды

25 ноября на факультете журналистики РГГУ снова состоялся мастер-класс Алексея Тимофеева. На этот раз мы говорили о новостях в мире постправды. Для начала нам пришлось разобраться, что такое правда и новости:

Правда - то, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина.

Новости - это пересказ общественно значимых событий, то есть фактов.

Новости в мире постправды, изображение №1

При этом Алексей отметил, что без эмоций новость скучна, а лента новостей существует для профессионалов. В 21 веке мы рассказываем не новость, а историю. Новость - это сухая подборка, а в истории важна драматургия.

Новости в мире постправды, изображение №2

Что же формирует эмоции?

— Стиль изложения

— Фрейминг, то есть кадрирование

— Контекст - среда для новости. Это то, что происходит вокруг новости в издании

— Подтекст. Журналист может намекнуть на что-то зрителю

Постправда - обстоятельства, при которых объективные факты оказывают меньшее влияние на формирование общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям. Это нечто вместо правды, это способ получить выгоду.

Характеристика постправды:

— Апелляция к толпе, а не к индивидуальному мышлению

— Быстрая история с навешивание ярлыков

— Нападки вместо критики

Приемы, которые используются для постправды:

— Fake news

— Ложь

— Фрейминг, когда не показываю картинку целиком

— Передёргивание

— Астротурфинг - армия ботов, то есть маскировка поддержки. Для этого создаётся тысяча аккаунтов, боты начинают писать на эту тему.

Новости в мире постправды, изображение №3

Вместе с нашим гостем студенты пришли к выводу, что в современном обществе происходит девальвация слова, свобода слова теряет ценность, недоверие рождает социальную напряженность, а конфликтов становится все больше.

В конце мастер-класса Алексей Тимофеев посоветовал студентам всегда сомневаться, проверять и думать.

Текст: Амбарцумян Маргарита

Фотографии: Кузякин Данила