30.01.2018

БЛОШИНЫЙ РЫНОК

Блошиным рынком называют место, где различные товары продаются и покупаются «с рук». На таком рынке можно найти винтаж, антиквариат, «товары по интересам», «коллекционные товары» и многое другое.


Первые барахолки появились в Париже в конце XVII века и представляли собой значительные по площади территории, оборудованные столами и скамейками для осуществления торговли.


Некоторые источники утверждают, что название «блошиные» такие рынки получили из-за некогда царившей там антисанитарии. Старые вещи, наводнявшие прилавки, кишели молью, клопами и блохами. Именно в честь последних рынки и получили такое названия.


Основными «поставщиками» товаров на блошиный рынок были тряпичники. Тряпичничество традиционно было занятием малоимущих слоев населения. В царской России существовало два типа тряпичников: костяники, которые ходили по дворам и скупали различное старье, и крючочники, находившие свой товар в помойных ямах и на свалках.


Несколько лет назад житель Нью-Йорка за три доллара на гаражной распродаже ненужного барахла купил фарфоровую чашу. Через какое-то время его заинтересовало ее происхождение и он обратился к специалистам. Выяснилось, что чашу изготовили в Китае почти тысячу лет назад. Эксперты оценили ее в 200-300 тысяч долларов, но в итоге она ушла с молотка за 2,225 миллиона долларов (125 миллионов рублей).


В этом году на аукционе в Лондоне было продано кольцо с бриллиантом за 656 тысяч фунтов (847 тысяч долларов). Много лет назад владелица украшения купила его на уличной барахолке за 10 фунтов.


В 1989 году житель Филадельфии приобрел на блошином рынке старую картину. Выяснилось, что между полотном и задником таилась одна из немногих уцелевших копий первого издания Декларации независимости США. Документ ушел с молотка за 2,42 миллиона долларов (около 137 миллионов рублей).


Руфина Алешина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru