18.05.2017

ВИТРАЖНОЕ ИСКУССТВО

У каждого человека в жизни должно быть хобби, потому что только любимое дело может воодушевлять и разукрашивать нашу жизнь. Сейчас огромную популярность набирает создание витражей из цветного стекла. Занятие кропотливое, требующее внимания и усидчивости, но зато какие прекрасные получаются украшения! Хочу немного вам рассказать об этой технике.

В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые виражные стекла, правда для начала надо узнать, какая толщина стекла вам нужна. Например, для создания стеклянной поверхности нужно 1,5-2 кв. м. стекла, а для ламп и торшеров - 3-4 мм. 


Сначала рисуется эскиз или макет будущего витража, на нем черными линиями отмечено положение модулей, куда будут крепиться вырезанные стеклышки, а номерами отмечаются их цвета. Самое сложное в этой работе - вырезать стеклянные кусочки, чтобы они идеально подходили по размеру и по точности линий. 


Пока стеклышки еще окончательно не приклеиваются, их подпирают специальными иголочками. 


Когда все стекла вырезаны, каждое из них обматывается тонкой лентой из медной фольги. Потом обмотанные стёкла снова собирают в узор, швы обезжириваются и спаиваются.

И вуаля! Ваш витраж готов. 


Екатерина Кукрина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские