31.03.2017

5 КНИГ ДЛЯ ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ

Пока за окном бушует переменчивая погода, и зима вступает в свои не совсем законные права, единственный способ душевно подготовить себя к долгожданному приходу весны - читать атмосферные книги, закутавшись в одеяло и поглядывая на изредка пробивающееся сквозь облака солнце.

И первая книга, пришедшая мне на ум при слове «весна», - это «Гордость и предубеждение».

1.       Джейн Остин «Гордость и предубеждение» 


Эта одна из самых знаменитый романтических книг, которую обязана прочитать каждая девушка. Остин подарила нам незабываемых героев: умную и острую на язычок Элизабет, молчаливого и статного мистера Дарси. Они проходят все доставшиеся им дороги: от ненависти до любви, от предубеждения до открывшихся глаз на мир. Даже такие противоположности, находящиеся в разных мирах, способны найти рай на земле рядом друг с другом. Эта книга заставляет поверить в то, что все в нашей жизни предрешено судьбой, и как бы вы ни убегали, от судьбы не уйдешь. Она лучше знает, как должна сложиться наша жизнь.

2.        Анна Джейн «Мой идеальный смерч» 


Захватывающая книга современной русской писательницы, о которой наверняка знают не многие. Это еще одно произведение доказывающее, что все переплетения и «случайные» встречи с людьми не бывают случайными. Книга таит в себе несколько сюжетных линий, от каждой из которых невозможно оторваться или подумать: «какая же мне нравится больше?», они все держат в приятном ожидании развязки на протяжении всего прочтения. Эта книга о простых студентах, учащихся в одном университете, и только спустя время осознавших, какое важное место занимали в жизни друг друга.

3.        Анна Джейн «Северная корона»


Это продолжение книги «Мой идеальный смерч», и, как по мне, так оно еще более захватывающе, чем первая часть. Здесь уже появляется не только любовь, но и криминальные группировки, разборки, многогранные персонажи. Книга динамичная, как и первая часть наполнена шутками, читать легко и приятно. Словно Анна Джейн пишет свои книги специально для весны, когда хочется почувствовать легкость и воздушность даже в литературе.

4.       Лорен Оливер «Делириум»


Первая книга трилогии от знаменитой писательницы, подарившей нам «Прежде чем я упаду», книги взорвавшей весь интернет (к слову, совсем скоро на нее выйдет экранизация).

Представьте себе мир, где любовь считается опасной болезнью, которую надо искоренять. Мир, где нельзя слушать даже музыку про любовь, хотя в 99% песен на нашей планете поется именно об этом прекрасном чувстве. И вот среди этого мирского хаоса встречаются два подростка, непохожих на других людей. Встречаются и чувствуют всю прелесть этой «болезни» на себе. Но что делать, когда все вокруг узнают о твоем заболевании и желают изолировать тебя под страхом заражения?

5.        Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» 


И на сладкое я оставила именно эту книгу, перевернувшую мое сознание. Иногда может показаться, что произведения, где рассказывается сразу о нескольких поколениях, скучные. Но это не так. Книга Маккалоу заставляет поверить в любовь длинною в жизнь, учит никогда не сдаваться, какая бы не была ситуация. Это очень душевное произведение, навсегда западающее в душу и оставляющее рубец на сердце. Прочитать его надо обязательно, особенно в преддверии весны.

Я надеюсь, что какое-нибудь произведение из этого списка вас заинтересует, вы откроете шелестящую книжку, а когда закроете, на дворе растает снег, а на ветках за окном запоют птицы.

Екатерина Кукрина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru