20.03.2017

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Приход весны для российских футбольных болельщиков значит многое. Ведь именно в это время года возобновляется чемпионат и кубок страны. Россия является северным государством, и играть в футбол зимой довольно-таки проблематично. Поэтому чемпионат и кубок страны был вынужден прерываться. Последний матч в России был сыгран 5 декабря 2016 года. Вот и пришла весна, прилетают птицы из тёплых стран, да и наши футболисты тоже возвращаются Родину с подготовительных сборов. Возобновление чемпионата и кубка страны - это испытание не только для футболистов, но и для российских газонов, которые пережили зиму. Нам будет интересно узнать в какой физической форме пребывают игроки, и в каком состоянии находятся футбольные поля.


Кубок России по футболу разыгрывается ежегодно, начиная с 1992 года. Сам трофей сделан из хрусталя и имеет серебряные ручки, вес награды составляет примерно 17 килограммов. Первым обладателем Кубка России стал московский клуб "Торпедо". Чаще всех этот трофей поднимала над головой команда "ЦСКА", на её счету семь побед в Кубке России. Кубок России - переходящий приз. Победителю прошлого розыгрыша Кубка России выдаётся копия трофея, а настоящий кубок разыгрывается заново. 

Для того чтобы сохранить настоящий кубок навечно - необходимо выиграть этот трофей три раза подряд или пять раз в общей сложности. Стоит отметить, что три раза подряд в Кубке России никому не удалось победить. Первым пятикратном обладателем этого трофея стал московский "Локомотив" в 2007 году и навсегда сохранил за собой настоящий Кубок России. Такое же достижение удалось повторить и московскому "ЦСКА" в 2009 году. 

 

Нынешний розыгрыш Кубка России по футболу уже выдался чрезвычайно непредсказуемым: ведь команды, занимающие первые четыре места в чемпионате России, не смогли пробиться в одну четвёртую кубка. Кубок отличается от чемпионата тем, что даже заведомый аутсайдер может победить явного фаворита. За счёт этого нам интересно следить за кубковыми противостояниями. 

28 февраля состоялся первый матч Кубка России после зимней паузы. "Урал" играл против "Краснодара". Предполагалось, что этот матч должен состояться в Екатеринбурге, но из-за проблем с газоном встречу необходимо было перенести в другой город. Тем самым другим городом оказался Краснодар. Это событие естественно вызвало общественный резонанс среди футбольных болельщиков "Урала", так как встреча должна была проходить на домашнем стадионе. На бумаге хозяином поля являлся Екатеринбургский "Урал", а по факту хозяином был "Краснодар", потому что играл на домашнем стадионе.

К 33-ей минуте Краснодар вёл уже со счётом три ноль. Ничто не предвещало беды, однако "Уралу" удалось забить гол до перерыва, тем самым подарив надежду себе и своим болельщикам. На 65 минуте матча счёт сравнялся. У "Краснодара" была возможность одержать победу, если бы Фёдор Смолов на 89 минуте реализовал пенальти. Ничейный счёт в основное время матча означал, что команд ждёт дополнительное время. На второй минуте дополнительного времени игрок Екатеринбургского "Урала" Александр Данцев получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. 

Все оставшиеся время "Краснодар" имел преимущество, но гол так и не сумел забить. Судьба встречи решалась в серии пенальти, где точнее оказались футболисты "Урала". Стоит отметить, что даже в послематчевой серии пенальти Смолов подходил к одиннадцатиметровой отметке, но снова не сумел переиграть вратаря Екатеринбургской команды. 


В первый день весны были сыграны оставшиеся три матча. К сожалению, эти игры не порадовали нас обилием голов, но по эмоциональности и стремлению к победе эти поединки не чем не уступали вчерашнему матчу. Встречи, которые были сыграны первого марта, держали футбольных болельщиков в напряжении до финального свистка судьи. Результаты ¼ финала Кубка России по футболу:

Урал – Краснодар 3 : 3 (по пенальти 4:3)

Рубин – Сибирь 1:0

Уфа – Анжи 1:0 

Локомотив - Тосно 1:0 

В этот день определились полуфинальные пары Кубка России по футболу. Матчи полуфинала будут сыграны пятого апреля. Екатеринбургский "Урал" на своем поле примет Казанский "Рубин", а в Уфе местная команда "Уфа" сыграет против московского "Локомотива". Нас ждут увлекательные матчи! Приятного просмотра!


Фёдор Хохряков



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские