17.10.2016

"Я - АЙВАЗОВСКИЙ"

Живопись мирового уровня предполагает наличие большого таланта. Всегда среди живописцев выделялись художники-маринисты: передать эстетику «большой воды» очень сложно. Поэтому сегодня в центре нашего обсуждения знаменитый российский художник – И.К. Айвазовский. 


Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя. Сначала будущий художник учился в гимназии в Симферополе, затем в 1833 году поступил в Петербургскую Академию художеств, где с 1833 по 1839 годы учился у М.Н.Воробьева в пейзажном классе. Появившаяся на академической выставке в 1835 году первая картина Айвазовского "Этюд воздуха над морем" сразу же получила хвалебные отзывы критики. Так и начался путь великого художника.


Картины Ивана Айвазовского — подлинные шедевры. Он удивительным образом отображал характер водной стихии. Одного взгляда на его картины достаточно, чтобы у зрителя сразу возникло огромное желание понять природу гениальности Айвазовского. 


На днях нам удалось посетить мультимедиа-спектакль «Я – Айвазовский», который будут показывать до 8 декабря в Центре дизайна Artplay. В этом спектакле участвуют актер Сергей Гармаш, сыгравший в таких фильмах как "Стиляги" и "Анна Каренина", и актриса Лянка Грыу, известная ролью дочери Д’Артаньяна Жаклин в фильме "Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини". Авторы проекта попытались представить, как сам Айвазовский мог бы рассказать о себе и своей жизни. 


Мультимедиа-проект посвящен 200-летию Ивана Айвазовского и представляет собой спектакль, в котором актеры ведут зрителя по лабиринту жизни этого великого человека. «Я – Айвазовский» — это рассказ о реальном человеке, о том, каким он был и как стал великим художником. 


Блуждая от одного зала к другому, погружаешься в мир великого таланта. А находясь в самом большом зале, чувствуешь, как замирает сердце. Циклический показ картин заставляет остановиться и наслаждаться потрясающим зрелищем. 


Одна за другой великие полотна мелькают перед глазами. Все это сопровождается музыкой, которая чудесным образом дополняет эти картины и помогает погрузится в мир "большой воды". 


Каждому советуем не упустить свой шанс и насладиться великим Айвазовским. 

 

Полина Седова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru