30.03.2016

«ГУМАНИТАРНЫЕ ЧТЕНИЯ РГГУ-2016»: ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

29-го марта  в Зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялось торжественное открытие IX Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2016». Ставшие уже традиционными Гуманитарные чтения  – это множество разнообразных мероприятий, на которых обсуждаются наиболее злободневные проблемы в сферах гуманитарного образования и наук. В этом году Гуманитарные чтения, кроме всего прочего, посвящены 25-тилетнему юбилею РГГУ.

По традиции, в день открытия Гуманитарных чтений  проводится церемония вручения дипломов победителям конкурса на соискание персональной стипендии им. Солженицына Президентом общественного фонда А.И. Солженицына, вдовой великого писателя и общественного деятеля,  Наталией Дмитриевной Солженицыной.  И, как всегда, церемонию эту открыла ее приветственная речь.

Кроме того, с напутственными словами в адрес «Гуманитарных чтений – 2016» на церемонии открытия выступили  президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар, а также ректор РГГУ Евгений Николаевич Ивахненко.

Особенно приятно отметить, что одним из спикеров церемонии открытия «Гуманитарных чтений – 2016» выступил профессор кафедры литературной критики Института Массмедиа Давид Маркович Фельдман. Лейтмотивом его приветственного слова стали образ и мысли великого русского ученого Михаила Ломоносова.

Затем профессоры РГГУ рассказали внимательной аудитории об основных направлениях работы стартующего научного форума. В этом году «Чтения…» посвящены четырём основным темам: теория и методология гуманитарного знания, россиеведение, общественные функции гуманитарных и социальных наук, а также гуманитарное знание и образование. В рамках этих направлений состоятся разнообразнейшие семинары, конференции, открытые лекции; российские и зарубежные ученые обсудят новейшие тенденции в развитии гуманитарных наук.

Диана Голубева