05.02.2016

ПО ТУ СТОРОНУ СТУДЕНЧЕСТВА

"Третий столик! Чей третий столик?! Они уже десять минут ждут счет!"- кричит в рацию Артем и одновременно отчитывает бармена за грязную стойку. - "Почему чеки везде валяются?" А по залу в это время мелькают желтые платья и полосатые рубашки - в ресторане «Беверли Хиллз» очередная запара.

А ведь всего пару часов назад ребята умирали со скуки. Никогда не знаешь, какая смена окажется удачной. "Раз на раз не приходится", - любят говорить официанты с кривой улыбкой. - "То в кармане два косаря, то мелочь считаешь и думаешь, как бы хватило на метро". А тут еще мнг в лице вездесущего Артема со своими постоянными упреками из-за гарбича на столах.

Но пока он не видит, официанты облегченно присаживаются на батарею или облокачиваются на стойку. На хосте очередное "собрание".


Тут-то и начинается все самое интересное: «Кто? Куда? Зачем? Почему? Серьезно? Да ладно!» В ресторанном бизнесе у персонала нет секретов друг от друга - даже если они и не подозревают об этом. Нескольких часов на хосте будет вполне достаточно для того, чтобы узнать историю жизни всех и каждого, пусть и не из первых уст.

Вот ко мне подходит Лиза и пытается слабо улыбнуться. "Замучилась?" - спрашиваю я её. А в ответ узнаю, что дома девушку ждет незаконченный реферат. Лиза учится в МАИ на втором курсе авиастроительного факультета. В Москву приехала из Тулы. И хотя столицу пока не покорила, зато нашла любовь. Никита приходит к Лизе на каждую смену и зорко следит, чтобы такое счастье, чего доброго, не увели у него из-под носа. А ведь заглядеться действительно есть на что. Пока девушка старательно вытирает столики, я делаю пару кадров и показываю ей. "Господи!" - краснеет Лиза. - "Какой кошмар!"



Но времени на долгие протесты у нее нет. На кухне уже ждут бургеры и насупившийся Артем, лекции которого недолго задерживаются в голове официантов.

На место Лизы прибегает Максим. "Ты не видела «Хэлп»?" - спрашивает он и хлопает дверцами стэйшена. (Поиски «Хэлпа» в «Беверли» больше похожи на поиски затонувшей Атлантиды. Вроде он и существует, но где конкретно - никто не знает.) Максим снова проносится мимо меня уже с новым вопросом: "Ручка есть? А листочек?".


На ходу с него спадает фартук, в котором Максим ищет карточку для кипера. У него в голове уже готов кануть в небытие очередной заказ, принятый на память.


И хотя на Максима часто злятся другие офики за его забывчивость, поболтать с ним - значит провести время с удовольствием. Особенно если разговор заходит о музыке и кино.


Ведь Макс сам хочет стать музыкантом, за тем и приехал в Москву. Но пока участь рок-звезды его не настигла, парень с радостью принимает и роль официанта.

В рации снова слышится недовольный голос Артема. На этот раз на стейшене закончились приборы. И уже через секунду возле него появляется Ангелина и берется натирать ножи.


"Сухою тряпкой", - подсказываю я ей, и девушка смущенно откладывает свою. Ангелина - стажер, трудится в БХ всего лишь второй день. Но даже со стажеров спрос немалый. Девушка уже пробует принимать столы и помогает офикам выносить заказы. А иногда, вот уж совсем невиданное счастье, и рассчитывает гостей. Вот и теперь она от нетерпения получить заветный чек залезла в окошко кассы.


Выбивать чеки, собственно, официанты могут и сами, но для Ангелины эта привилегия пока закрыта. О своей студенческой жизни девушка много не распространяется, все больше о симпатичных мальчиках с курса. И когда рассказ заходит уже о четвертом, с барной стойки мне подмигивает Сергей и зовет подойти к нему.

"Сколько тебе нужно этих фотографий?!" - удивляется он и тут же отворачивается, когда я навожу объектив на него самого. "Нет уж, увольте", - смеется Сережа. Правда, уйти от фотосессии ему все же не удается.


В «Беверли» он работает дольше всех остальных. За это время он успел увидеть не одну смену персонала. И близок тот день, когда сам Сергей станет частью истории Дайнера. "А что здесь ловить?" - спрашивает парень и ловко жонглирует в воздухе бутылками и стаканами. - "Зарплату не платят, проценты с чаевых офики скидывают маленькие. А работы … (см. федеральный закон о запрете ненормативной лексики в СМИ) … много! Вот откуда я точно не уволюсь, так это с Курского вокзала!" И хотя добрая улыбка не сходит с лица бармена, мне становится немного жаль, что жонглировать ему приходится только коктейлями. Сережа видит это и старается меня рассмешить. "Тебе бы в клоуны пойти", - отвечаю я на его шутки. - "Так я уже, того", - говорит Сергей и впадает в истерический смех - ведь он действительно учится в цирковом училище на клоуна.

Ближе к вечеру время начинает бежать быстрее. И уже через пару часов пора сдавать смену ночным официантам. Мнг волком смотрит на неубранные позиции. Что тут скажешь: пидорить зал - далеко не самое любимое занятие офиков. У кипера возле барной стойки стоит несчастная Наташа. Она снова забыла, какой именно бургер ей только что заказали. Наташа - экономист, точнее только учится на него, но, кажется, совсем не подходит для этой серьезной профессии. Веселая блондинка, сводящая с ума всех гостей своим обаянием, должны была бы податься в актрисы или телеведущие. Но девушка только отшучивается и продолжает стрелять глазками.


Зал потихоньку пустеет, и это говорит о том, что стрелки часов перевалили за десять часов вечера. В это время в БХ всегда затишье. Манагер проверяет столики на чистоту, офики подсчитывают чаевые и готовятся встретить сменщиков. Уже наполнены салфетницы, сахарницы и баночки с кетчупом и горчицей.


Сменили кассу и заготовили новый лед для бара.

… Ребята улыбаются мне и желают хорошего вечера. Да и как не желать - ведь вот уже второй месяц я вместе с ними работаю в «Беверли» и пытаюсь не унывать в этой нелегкой студенческой жизни.

Беверли-словарь:

Гарбич - использованная посуда и мусор, которые остаются после гостей.

Кипер - аппарат для быстрого внесения заказа в систему ресторана и его распределения на кухню, бар и содовую.

Дайнер (Беверли, БХ) - краткое название ресторана.

Манагер, мнг - менеджер.

Офик - официант.

Пидорить - убирать, чистить.

Позиция - определенные столики, которые официанты делят между собой для обслуживания гостей или уборки.

Стейшн - тумба с кипером, внутри которой хранится необходимый для работы инвентарь.

Хост - стойка в фойе ресторана, возле которой принимают гостей.

Хэлп - моющее средство для столиков.

Мария Веткасова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru