12.01.2016

«… И ТРИЖДЫ ПОГЛАДИТЬ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ»

Для тех, кто всё ещё не закрыл сессию: топ-4 «магических» скульптур Москвы

Всем известно, что студенты - самые трудолюбивые существа в мире. (Ну, конечно, в период сессии…) Однако, если со сдачей экзаменов что-то пошло не так, можно попытаться привлечь фортуну не только посредством зубрежки.


1. Скульптура "Разведчик с собакой" в арке номер четыре на станции "Площадь Революции" (точнее, только собака), по давнему студенческому поверью, непременно принесет хорошую отметку на экзамене - если погладить ее нос рукой или зачеткой.


Важно: нос нужен не какой попало, а тот, который приходится напротив третьего вагона, если ехать из центра в сторону станции "Щелковская". (В разгар сессии перед скульптурой, как правило, выстраивается небольшая очередь…)

Где находится: Москва, Арбатско-Покровская линия метро, вестибюль станции "Площадь революции".


2. Композиция Зураба Церетели "Времена года" расположена в центре комплекса фонтанов и изображает четырех мчащихся коней. Студентам, ищущим удачи, следует обойти по кругу фонтан и дотронуться до конских копыт. Некоторые, впрочем, утверждают, что гарантированно хорошую отметку получит лишь тот, кто при этом еще и рискнет искупаться в самом фонтане. ( Хорошо, что на зиму фонтаны в Москве отключают…)


Где находится: Манежная площадь, дом 2, станция метро "Библиотека имени Ленина".


3. Еще один объект на Манежной площади, пользующийся популярностью среди студентов - скульптура всё того же Церетели "Старик и золотая рыбка". Как же обойтись с этой парочкой, чтобы привлечь удачу? Версий много. Например, обнять старика и погладить рыбку - три раза, и непременно по часовой стрелке. Однако большинство московских студентов поступает проще: загадав желанную отметку, кидает монетку к ногам Старика.

Где находится: Манежная площадь, дом 1, станция метро "Охотный ряд".


4. И, наконец, излюбленное «мистическое» место москвичей и гостей столицы - памятник-метка "Нулевой километр". Найти его несложно – стоит лишь выйти из метро, и сразу будет заметна толпа людей, выстроившаяся в круг. По одному из поверий, надо встать на "блин", повернуться лицом к Красной площади, отсчитать пять шагов и бросить через левое плечо монету так, чтобы она попала на Нулевой километр. (В отличие от первых трех, этот памятник, как принято считать, дарует удачу не только в учебе – но в период сессии преобладают вокруг него все-таки студенты…)

 

Где находится: Красная площадь, Воскресенские ворота, станция метро "Площадь Революции".

Удачи!..



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские