15.10.2015

ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ: КОМИК-КОН 2015

ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ: КОМИК-КОН 2015

11:00 Очередь


Прохладное утро в очереди в страну "Комик-Кон 2015"выдалось на удивление солнечным. Для двенадцатилетней девочки по имени Саша это первое большое мероприятие без бдительного родительского надзора. Я — старшая сестра с камерой в руках — не в счёт. «Раз Наруто, два Наруто...» — девочка увлечённо пересчитывает героев известного аниме. Шесть Ведьмаков, четыре Человека Паука — ничего удивительного. Общая любовь к комиксам, фильмам и сериалам стирает все границы и заставляет хоть ненадолго забыть о контрольных по математике и скучных «планерках».

Тем временем, людская змейка подталкивает нас к арке с номером "четыре". Резвая музыка стучит басами по воздуху. Двое серьезных мужчин резко контрастируют с весёлыми волонтерами в середине очереди. Просят готовить рюкзаки заранее. Я крепче сжимаю фотоаппарат и Сашкину руку. «Десять!» — торжествующе заканчивает исследование сестра, радостно стягивая шапку.

И почему я так нервничаю?

11:30 Гардероб

За три человека от нас закрывают гардероб. «Ну вот», — из солидарности с моим недовольством тянет Саша. Её мысли уже не со мной: слишком много всего интересного вокруг.

12:00 Издательство Bubble

  

«Вас приветствует издательство Bubble!»

Вслед за трейлером «Отряда Самоубийц» с Джаредом Лето в роли Джокера (чьих клонов здесь предостаточно), на сцену выходит издатель одного из крупнейших изданий русских комиксов. Много рекламы, но одно действительно радует — участие Bubble в оригинальном Комик Коне в Сан-Диего показало наличие на «прогнившем» Западе ярых поклонников нарисованных богатырей и питерских следователей.

В конкурсах мы не участвовали (жаль, руки-то тянули исправно), но мастер-класс от главного художника получили. Саша, как настоящий фанат, просит сфотографировать каждый этап. Школьники по соседству ворчат из-за отсутствия «халявы», тряся выигранными на ИгроМире майками с танками. Ох уж эти мальчишки.

Все ещё не закончилось, но Саша уже засекает парочку-другую феечек и оленят, которых просто грех упустить — и мы срываемся с места, стараясь не задеть пацанов с майками.

Мало ли что.

12:30 Танцевальная лихорадка


Юные посетители выставки оценили плейлист, и у самой сцены Злодеев завязалась настоящая битва. Диджеи инициативу оценили, подбирая как можно более зажигательные ритмы. «Потанцевать? Ну нет»,— решительно отказывается от моих уговоров сестра, выразительно стуча по моему "горбу"из пальто. Делать нечего — мы снова отправляемся в гардероб.

12:45 Гардероб 2.0

Мы прорвались! Вещи в гардероб сданы.

12:50 Косплей и опоздание

  

Ещё пара фотографий — и мы понимаем, что столь ожидаемое нами шоу косплея на Сцене Героев подходит к концу. Пытаясь успеть, мы сталкиваемся с главным минусом Комик Кона — беспорядочностью. Как такого, маршрута между стендами и сценами не существует — народ просто идёт, стоит, сидит, спит, порой просто не замечая отдельные остановки. Справочные табло лишь у входа в павильон. Открыв карту и отбросив попытки быть вежливыми, мы едва успеваем к уходу тех самых феечек.

Как говорится: увидели много, пропустили ещё больше.

13:30 ИгроМир

 

Первый этаж потрясает разнообразием лиц в толпе, яркими пятнами костюмов и звоном световых мечей всех расцветок. Громкие голоса ведущих из двух павильонов не дают выбрать начало пути. Взвалив вещи на плечи, мы неосознанно идём в сторону грохочущего ИгроМира — выставки технических новинок в области видеоигр, на которую может попасть любой посетитель Комик Кона. В этой огромной толпе я сразу превращаюсь в Юлия Цезаря: сестра, камера, вещи. Танцевальные конкурсы, онлайн-трансляции геймплея, очереди к зонам Лего и Wargamming... Чувствуется размах и опыт. Комик-Кону явно стоит немного поучиться.

14:00 Перекус

«Хочу бургер!»

«Очередь видишь?»

«Опять очередь?!»

Эту точку нашего путешествия было решено оставить за кадром. Огромные очереди и такие же цены изрядно подпортили впечатление от выставки. Совет на будущее — еду и напитки приносите с собой. Это разрешено. Иначе придётся довольствоваться лишь сосисками и рисом среднего качества.

14:15 Триша Хелфер

 

Очаровательная американская актриса не так широко известна российскому зрителю, как другие её коллеги, но наши геймеры узнают её голос где угодно — ведь именно Триша озвучивала неоднозначного персонажа игры Mass Effect — компьютер Сузи. «Я старалась придать ей как можно больше человеческих черт. Удивительно, на что способен голос в плане раскрытия персонажа», — отвечает на вопросы о своей работе из зала мисс Хелфер, на счёту которой ещё одна интересная роль — коварный робот Шестерка из сериала «Звёздный крейсер Галактика». «Я люблю свою героиню. Мне было интересно рассказывать её историю».

15:00 Магазины


Картонные шапки с Покемоном — эти жёлтые мордочки сверкали повсюду. Наши же поиски места раздачи увенчались двусмысленным успехом — обнаружив сцену с множеством разбросанных по полу желтых картонок, мы решаем, что обойдёмся. К слову, мерча — проще говоря, атрибутики — везде предостаточно. «Дорого все»,— морщит нос Саша, наблюдая за тем, как я отдаю триста рублей за новый том любимой манги. «По интернету закажу».

16:00 Отъезд и кража приставки


К концу выставки у нас отказывает камера. Буквально на выходе из Крокуса мы узнаем об интересном происшествии — загадочном похищении приставки Sony с демоверсиями новых игр компании. Похитителя не нашли, многие старожилы подобных мероприятий до сих пор считают это ловким пиар-ходом. Кто знает? Оказываясь на улице, мы направляемся к метро.

«Мне понравилось! А теперь поехали в Макдональдс». Саша улыбается и берет меня за руку. Почему бы и нет?

Итог:

Комик-Кон учится на своих ошибках, но ещё не научился их избегать. Из явных плюсов можно назвать отличный русский косплей, оформление стендов и выступление гостей и участников. Из минусов: неорганизованность маршрутов, маленький гардероб, очереди (!) и тесное по времени расписание интересных мероприятий. От журналиста же конвенция требует настоящей выдержки, дополнительной батареи и большой мобильности. Печатая эту то ли статью, то ли отчёт, то ли непутевую заметку, я понимаю это, как никогда раньше. Новое правило в копилку: меньше суеты — лучше качество. До следующего года, Комик-Кон!


Анастасия Баскакова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru