22.03.2024

Информационные угрозы в современном медиапространстве

22 марта члены студенческого научного объединения (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде» приняли участие в III Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Журналистика и медиакоммуникации в цифровой среде». Мероприятие собрало в одном зале единомышленников, которые посвятили свои научные исследования разнообразным направлениям в медиасфере, в том числе традиционным СМИ, социальным сетям, новым медиа и искусственному интеллекту (ИИ).

«У нашего СНО уже есть своя небольшая история. Мы собирались два раза, обсуждали разные аспекты медиабезопасности, размышляли о возможных перспективных векторах дальнейших исследований, делились последними кейсами с фейками и дипфейками. На конференции представители нашего объединения выступили со своими докладами, часть из них была посвящена искусственному интеллекту, часть – криминальной журналистике, работе в социальных сетях и т.п. В целом по итогу этой встречи можно говорить о том, что цели и задачи СНО уже начали реализовываться», - рассказала руководитель студенческого научного объединения, канд. филол. н. Д.В. Неренц.


В рамках разных секций члены студенческого научного объединения представили свои научные разработки. Значительная часть касалась технологий применения ИИ и угроз для аудитории, которые за этим последовали. Сегодня в информационном пространстве появляются обоснованные опасения, связанные с нарушением авторского права, этических аспектов, связанных с генерацией изображений, текстов, заголовков и пр. Нейросети способны заменить актера в фильме, диктора при озвучивании аудиокниги, журналиста при написании новостей. И пока никто не контролирует этот процесс на законодательном уровне, а значит, учащаются случаи мошенничества. Сложившаяся ситуация требует осмысления и с научной точки зрения, поскольку исследования на эту тему позволяют систематизировать информацию и сделать выводы о серьезности проблемы на определенном этапе.

По итогу обсуждений были сформулированы дальнейшие темы для изучения. А конечные результаты члены СНО представят на апрельском круглом столе.




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские