21.02.2024

Научный семинар «Работа с источниками информации: оценка достоверности и объективности».

19 февраля на факультете журналистики прошла первая встреча участников Студенческого научного объединения (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде». Тема научного семинара – «Работа с источниками информации: оценка достоверности и объективности». В мероприятии приняли участие студенты 3 и 4 курсов бакалавриата, увлекающиеся темой информационной грамотности и проводящие научные исследования по теме опасностей фейковых новостей и смежным сферам.


В первой части научного семинара участники обсудили виды источников информации, определили ключевые принципы работы с открытыми и закрытыми данными и способы использования открытых ресурсов в качестве фактической базы для своих публикаций. Особое внимание было уделено обсуждению баз данных, наборов данных на сайтах государственной власти и некоммерческих структур, возможностей перепроверки этих данных. В рамках обсуждения достоверности статистической информации началась дискуссия, посвященная корректности подсчетов и методологии сбора данных при проведении опросов и формировании статистических показателей. Особое внимание было уделено достоверности социальных опросов, которые некие организации проводят с нарушением требований и тем самым искажают результаты.


«Наше студенческое научное объединение только начинает свою работу. На первую встречу, которую мы провели в формате научного семинара, пришли единомышленники, которые готовы обсуждать важные аспекты медиабезопасности и проводить научные исследования по этой теме. Думаю, что это важное направление работы на факультете, ведь сейчас, в эпоху фейков и дипфейков, когда факт подменяется мнением, а, посмотрев видео, уже сложно понять, действительно ли это снято на месте события или сгенерировано нейросетями, обсуждение способов защитить свое сознание выходит на первый план. Живая дискуссия и неподдельный интерес, которые выказали участники встречи к теме, дают стимул продолжать наши встречи», - поделилась мнением руководитель СНО, канд. филол. н. Д.В. Неренц.

Вторая часть семинара была посвящена практическому кейсу. Каждому участнику было предложено изучить журналистское расследование на предмет подбора источников информации, которые стали основой доказательной базы. Всего источники были поделены на 5 категорий: люди, документы, личное наблюдение журналиста, интернет-ресурсы и материалы СМИ. По итогу анализа контента все единогласно пришли к выводу о недостаточности собранной доказательной базы и однобоком представлении информации.


В конце встречи были подведены итоги важных правил работы с разными типами источников информации, а также обсуждены планы на будущее. В частности, принято решение о проведении научной дискуссии о правилах фактчекинга и способах улучшения навыков критического мышления.

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские