Оксана Кривова

03.04.2023

Оксана Кривова

Интервью с Оксаной Кривовой: о РГГУ и модной журналистике

          

Какие качества помогут стать фэшн-редактором? Что входит в его обязанности? Об этом нам рассказала выпускница 2021 года Оксана Кривова.

- Оксана, ты училась на факультете журналистики МГУ. Почему ты решила перевестись в РГГУ?

- Многие мои ожидания от журфака МГУ не оправдались: я шла туда с мыслью о том, что меня всему научат уже на первом курсе, с нетерпением ждала начала обучения в этом классном университете. Однако почти все предметы первого курса были общеобразовательными, поэтому я не стала давать вузу второй шанс. Признаюсь, я грезила о Высшей школе экономики, но тогда набор для тех, кто хотел перевестись, уже был закрыт. Перед поступлением я ходила на подготовительные курсы к ЕГЭ при РГГУ, поэтому неплохо знала этот университет. Это определило мой выбор.

- Как ты адаптировалась в РГГУ после МГУ?

- Я адаптировалась практически сразу. Каких-то кардинальных отличий не было. Ощущалась лишь разница в количестве студентов. В МГУ было более четырехсот человек на одном курсе, а в РГГУ на парах присутствовало по семьдесят человек или даже меньше. Казалось, что ты в семинарской группе.



- Что ты получила за время обучения в РГГУ, кроме знаний?

- Душевные посиделки в Миусском сквере и крутых преподавателей. Например, мне очень нравились лекции Т. Н. Землянских. Важно найти «своих» преподавателей, чтобы получить максимум удовольствия от обучения. Всё сложится, если есть интерес к предмету и желание применить все знания на практике.

- Какое занятие тебе запомнилось больше всего?

- Сложно выделить какое-то одно. Вновь вспоминаю все лекции Татьяны Николаевны Землянских. Больше всего меня вдохновил курс лекций про режиссёров-документалистов.

- Ранее ты работала редактором в издании Glamour Russia. Сейчас ты редактор отдела моды в журнале ELLE Girl. Что входит в обязанности фэшн-редактора?

- Всегда по-разному. В основном ты пишешь тексты, берёшь интервью, причем очень часто на английском. Еще я занимаюсь стилизацией съёмок: согласовываю образы с героями, немного руковожу процессом, слежу, чтобы все прошло идеально. Иногда приходится выполнять сверхзадачи, которые помогают значительно повысить навыки.


- Какие личные качества, на твой взгляд, помогли тебе стать редактором отдела моды?

- Нужно быть амбициозным и в меру наглым. У меня есть невероятная тяга к своему делу. Ничего не получится, если ты не любишь то, чем занимаешься. Думаю, что важна также грамотность. Она спасает, когда ты пишешь и редактируешь материал.

- В чём особенность направления модной журналистики?

- Работая в модном журнале, ты не рискуешь своей жизнью: не выезжаешь в горячие точки, не делаешь расследований, не ведёшь репортажи с мест происшествия. Конечно, все виды журналистики в какой-то степени имеют схожие цели и задачи. Проведение интервью, написание статей и другие способы информирования общества о том, что происходит в мире.

- Какой совет ты можешь дать будущим журналистам?

- Стажируйтесь с первого курса – это очень важно! Получайте опыт благодаря практике, а не теории.

Алена Кордюкова

Антон Посямов



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru