Мария Бороденко

09.02.2023

Мария Бороденко

«Главное – не сидеть на месте»

Мария Бороденко, выпускница 2022 года, рассказала о студенческой жизни и работе в сфере киножурналистики.

- Почему ты выбрала именно факультет журналистики РГГУ?

- О журналистике я мечтала примерно с девятого класса. В РГГУ я сдала вступительные испытания на максимум, и это позволило пройти на бюджет.

- Как проходила твоя первая сессия? С какими проблемами ты столкнулась?

- Первую сессию, как и все последующие, я не помню детально, но могу точно сказать, что усиленно к ней готовилась: зубрила, печатала дополнительные материалы, писала конспекты от руки, даже делала какие-то шпаргалки.

- Кто из преподавателей тебе особенно запомнился?

- Прежде всего, моя научная руководительница Дарья Валерьевна Неренц, с которой я написала свой многострадальный диплом про документальное кино на телевидении и стриминговых площадках. Также невозможно забыть литературные «посиделки» с Ю. Г. Бит-Юнаном и О. И. Киянской.


- Если бы ты пошла учиться сейчас, выбрала ли вновь факультет журналистики РГГУ?

- В своем прошлом я бы менять ничего не стала, не люблю риторику из серии «а если бы…». РГГУ стал для меня прекрасным социальным лифтом, который помог переехать в Москву и освоиться здесь. Без «лучшего вуза на всю страну» такие масштабные перемены в моей жизни не произошли бы.

- Совпадают ли твои нынешние планы с планами на первом курсе?

- В целом, да. Я всегда хотела писать о культуре, но не до конца понимала, о чем именно. Кино появилось в моей жизни внезапно, и теперь от него уже никуда не деться, да и не хочется.

- Участвовали ли ты в студенческой жизни?

- Нет и не стремилась, потому что сама придумывала себе развлечения: на первом курсе очень много ходила в разные театры. Мое любимое воспоминание о студенческой жизни в РГГУ – это день, когда ребята из разных стран презентовали блюда национальной кухни. Тогда мы объелись пахлавой и были счастливы.

- Чем первый курс отличается от четвертого?

- Всем. На первом курсе я находилась в какой-то другой реальности, которая была мало похожа на действительность…

- Ты работаешь со второго курса. Сложно ли было совмещать учебу с работой?

- Это вопрос расстановки приоритетов. Для меня работа всегда была на первом месте. Когда я только начинала работать, многому приходилось учиться у старших коллег, параллельно совмещая это с посещением университета. В какой-то момент в моей жизни практически не было выходных: продолжая маниакально ходить на все занятия, я работала в субботу и в воскресенье. На лекциях часто сидела за компьютером и писала новости, так как работа не требовала присутствия в офисе. Позже я научилась распределять свое время, да и выходные появились.


- Как ты нашла работу?

- Это была череда счастливых случайностей. Мне косвенно помогли съемки сюжета для СТК. Я пришла на выставку в «Музей Москвы» и записала комментарии посетителей, одним из которых оказалась журналистка «Независимой газеты». Благодаря ей у меня появились контакты главного редактора раздела культуры в «Московском Комсомольце». В итоге я попала туда на летнюю стажировку, не имея большого опыта работы. Там я исполняла редакционные поручения и предлагала свои идеи публикаций, по максимуму знакомилась с людьми и добывала контакты журналистов из других редакций. Позже я написала письмо моему нынешнему главному редактору, он ответил, и я начала стажироваться на сайте Кино-Театр.Ру, где работаю сейчас. Сначала выкладывала какие-то новости, потом написала большой материал про восстановление архивного кино, после чего меня позвали в штат. Со временем я научилась всему, и сейчас мой круг обязанностей сильно расширился. Я стараюсь бывать на кинофестивалях и киносъемках, делаю интервью с артистами, пишу обзоры на новинки. В общем, я киножурналист.

- Говорят, что студенческая дружба остается с тобой на всю жизнь. Поддерживаешь ли ты связь с кем-нибудь из однокурсников?

- Да, с моей одногруппницей Машей Емельяновой. Мы общались с самого начала обучения, а потом обе нашли себе работу, связанную с кино. Так что мы во всех смыслах находимся в одной «тусовке», и обязательно сделаем какой-то хороший проект вместе.

- Какой совет ты можешь дать нынешним студентам?

- Пока вы находитесь в начале своего пути, пробуйте все и делайте то, что вам нравится. Главное – не сидеть на месте. Если вы будете действовать, то обязательно всё получится!

Иулиания Балашова

Александра Журавская

 

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru