Екатерина Головина

06.02.2023

Екатерина Головина

Вместо космоса – мегаполис

Катя родилась в месте, о жизни в котором грезили многие дети, мечтавшие стать космонавтами. Байконур… Люди привыкли представлять этот город волшебным, сказочным, ведь он стал символом связи между землей и далекой бесконечностью! Однако наша героиня рассказала о суровой реальности. Байконур – совершенно обычный городок с низкими зарплатами и отсутствием возможностей.

В детстве девушка занималась танцами, гастролировала по всему Казахстану, но грезила о переезде в Москву. Этот город однажды покорил Катю. Теплые воспоминания о Казахстане у Кати связаны с национальной кухней, которой сейчас не хватает в столице. Героиня никогда не считала себя настоящим носителем казахской культуры.


Летом 2022 года семья Кати приняла решение перебираться в Россию, в Москву. Героиня предвкушала насыщенную жизнь в столице. Здесь точно не придется скучать: каждый день можно находить для себя новые интересные способы провести свободное время. Девушка увлечённо рассказывает про выставку современного искусства, которую ей удалось посетить. Кате больше всего запомнилось, что в конце выставки была возможность не только пообщаться с авторами картин, но и самим попробовать себя в роли художника, а позже обсудить с профессионалами смысл созданного произведения. Катю особенно вдохновляет творчество Кирилла «Кто», И. Босха, Господина Художника. Девушка поделилась секретом: в будущем она мечтает организовать собственную выставку. Кроме изобразительного искусства героиня интересуется литературой и танцами. В детстве она хотела стать хореографом, но возможности города не позволили начать танцевальную карьеру. Катя вспоминает, как думала связать свою жизнь с режиссурой, однако родители не поддержали эту идею.

Переезд в Москву подарил девушке не только возможность свободно изучать искусство, но и помог завести много новых знакомств. Кате нравятся жители столицы: они целеустремлённые, заинтересованные в саморазвитии, амбициозные. Катя и сама постепенно начала реализовывать свои амбиции: этой осенью девушка вступила в ряды первокурсников Российского государственного гуманитарного университета. С переездом к ней даже вернулась любовь к усердной учебе, которая была утеряна в старших классах в родном Байконуре. Почему же героиня все-таки выбрала факультет журналистики? Она хотела совместить все самые интересные для себя направления: режиссуру, написание сценариев, клипмейкинг. Это и послужило поводом выбрать журналистику.

К сожалению, студентка часто не успевает выкроить в плотном расписании время, которое она могла бы посвятить искусству и творчеству. Ритм столичной жизни на первых этапах завораживает, но отнимает возможность отдохнуть, сделать паузу. Катя мечтает сбежать на пару дней к морю, где в одиночестве сможет насладиться природой, звуками волн, вдоволь уделить внимание самой себе, обдумать происходящее вокруг и отдохнуть от нескончаемой суеты московских улиц.

 

Давыдова Анастасия



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru