Тамара Алексанян

18.01.2023

Тамара Алексанян

Беззаботность. Интерес. Свобода

Тамара Алексанян, выпускница 2022 года, рассказала о поступлении в РГГУ, трудностях в обучении и поделилась своей историей трудоустройства.

Когда вы решили посвятить себя журналистике?

- Мой интерес к этой профессии начался еще в школьные годы. Я была в 9 классе, и многие люди из моего окружения советовали мне стать журналистом. Я была очень активным и любознательным подростком, который интересовался всем, задавал вопросы и любил собирать вокруг себя людей. Я долгое время не воспринимала всерьез эту профессию: она казалась очень сложной, опасной, но дико интересной. После общения с моей тетей, которая долгое время работала журналистом, я всерьез заинтересовалась этой сферой деятельности. В какой-то момент я решила, что хочу отличаться своим умом, стать начитанным, эрудированным человеком. Поставила перед собой цель – стать журналистом. Я отлично сдала ОГЭ по литературе и русскому языку и после 9 класса продолжила активно готовиться к финальным экзаменам, чтобы достичь своей цели. Все в школе верили, что я стану журналистом. Даже директор говорил, что это идеальная профессия для меня.

Почему именно РГГУ?

- В приоритете у меня было всего два университета. Чем отличался РГГУ? В приемной комиссии меня встретили очень радушные люди, которые помогли мне заполнить все необходимые документы, рассказали о факультете. Благодарна ребятам за такой тёплый прием. Меня безумно тронуло это гостеприимство. Больше всего мне запомнилась ситуация, когда я пришла в университет подписывать договор, готовая оплатить обучение. Там была очень милая женщина, которая сказала мне, что списки не были выложены и стоит подождать, потому что есть вероятность того, что я поступлю на бюджет. Так и произошло! Это было настоящее счастье.

 

- Насколько мы знаем, вы окончили факультет журналистики РГГУ по профилю «Тележурналистика» с красным дипломом. Сложно ли было этого добиться?

- Первые два года удачная учёба давалась довольно легко. Когда вы только поступаете на факультет журналистики, в вас горит огонь – вам интересно всё: снимать репортажи, посещать различные мероприятия, до ночи сидеть в университете. Я училась с удовольствием. Мне не приходилось прикладывать много усилий, чтобы выучить нужные материалы, потому что я искренне интересовалась всем. Я с лёгкостью получала пятёрки. На третьем курсе я поняла, что есть возможность получить красный диплом. Мне пришлось усиленно работать, так как программа третьего курса была достаточно сложной. Нужно было много всего читать и учить. Мне не так легко это давалось, но я правда очень старалась. Если у меня что-то не получалось, я не останавливалась. Отдельную благодарность выражаю нашим преподавателям, которые всегда были готовы пойти навстречу, понять и дать шанс исправить оценку. Честно говоря, тогда красный диплом для меня не был приоритетным достижением, но когда я поняла, что есть все шансы его получить – решила попробовать. Это не настолько сложно, как кажется. Просто нужно от всей души любить то, что делаешь. Тогда не придется себя заставлять учиться.

- С какими трудностями вы сталкивались во время обучения на факультете журналистики?

- Я улыбнулась, потому что мне нечего вспомнить. Всё было максимально комфортно и интересно. Творческие специальности всегда заряжают. Сначала кажется, что дают слишком странные, сложные, непонятные задания, но они оказываются безумно увлекательными. Эти задания развивают фантазию, креативность у студентов.

- Насколько насыщенной была ваша студенческая жизнь? Какие эмоции вы испытываете, воспоминая о ней?

- Период студенчества я вспоминаю с огромным трепетом. Первые полтора года были безумно яркими, наполненными новыми знакомствами, вечерними посиделками и теплыми моментами. Я отчетливо запомнила поездку с нашей футбольной командой в Минск. Я поехала туда в качестве репортера: мы снимали сюжет для университета. Плацкарт, хорошая компания и прекрасный наставник – Яна Евгеньевна Каневская. Это событие я всегда вспоминаю с улыбкой.

- Какими тремя словами вы бы описали свою студенческую жизнь?

- Беззаботность. Интерес. Свобода. Когда я училась в университете я чувствовала себя абсолютно свободной. Столько новых людей, эмоций и вдохновения…Самое светлое время!

- Расскажите о своих первых днях обучения на факультете. Что запомнилось больше всего?

- Помню свою первую пару в моей любимой 227 аудитории, где лекции всегда проходили в особой атмосфере. Вспоминаю первую встречу с Наталией Яковлевной в день моего рождения – 3 сентября. Тогда наша декан поздравила меня и моих однокурсников, вручив нам студенческие билеты. Вот так я отметила свой день рождения.

- Вы работаете на канале «360», одном из лучших новостных каналов в России. Как вам удалось стать частью команды?

- По окончании третьего курса мы проходили практику. Я должна была попасть на канал «Россия 24», но из-за эпидемии COVID-19 канал отказался принимать практикантов. Так, я и моя одногруппница попали на телеканал «360». Честно говоря, тогда я даже не знала о нем, несмотря на то, что я училась на тележурналиста. Я посоветовалась с папой: он сказал, чтобы я обязательно прошла практику на этом телеканале. Когда я приехала в редакцию, испытала восторг и вдохновилась. Я поняла, что это именно то, о чем я мечтала. Следующие месяцы я провела там. Я выполняла задачи ассистента: делала расшифровки, относила и приносила что-то, ездила на съёмки в качестве героини. Мне казалось, что моя работа была абсолютно бесполезной, но после того, как я закончила практику и улетела в отпуск, мне поступило сообщение о вакансии. Меня пригласили на собеседование. Спустя некоторое время я была принята на работу.


- Довольны ли вы выбором места работы?

- Я очень довольна. Особенно тем, что «360» – мое первое место работы. Я безумно рада, что у меня получилось устроиться с первого раза, без резюме. Меня многому научили и по сей день я узнаю что-то новое. У меня удивительный коллектив, который всегда поддерживает и направляет. Журналистика – одна из самых захватывающих профессий, в которой никогда не бывает скучно.

- Ваш совет первокурсникам факультета журналистики.

- Главное – наслаждайтесь. Цените студенческие годы: знакомьтесь с людьми, берите от университета все. Прислушивайтесь к преподавателям, ведь они дарят много бесценных знаний. Общайтесь, получайте удовольствие от того, что вы делаете. Наслаждайтесь этим беззаботным и счастливым временем.

Исмаилова Эмилия

Глушенкова Полина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru