Екатерина Лемачко

20.12.2022

Екатерина Лемачко

«Зорко одно лишь сердце»

 «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – настольная книга Екатерины Лемачко. Философия этой небольшой истории о любви, одиночестве и дружбе однажды произвела на девушку неизгладимое впечатление, а фраза «…зорко одно лишь сердце» стала для Екатерины кредо, повлиявшим на решение посвятить себя журналистике.

 С ранних лет Екатерина видела себя в роли журналиста. Когда папа доставал старые камеры и снимал маленькую Катю, девушка увлеченно начинала что-то рассказывать, представляя себя ведущей новостей. Повзрослев, Екатерина уже сама ловила в кадре всё, что её окружало: семейную прогулку, котят у бабушки в деревне, мамины хлопоты на кухне. Любовь к съемке крепла из года в год. До сих пор девушка с особым удовольствием снимает моменты своей жизни и пишет заметки о том, что с ней происходит.


 В 9 классе Екатерина начала всерьез задумываться о возможных профессиональных перспективах после окончания школы. Оказалось, что определиться с выбором не так просто. Катя рассматривала возможность получить образование переводчика, филолога, историка, юриста. Задумывалась о том, чтобы стать фотографом. Однако заинтересованность в мировой информационной повестке и стремление приносить пользу обществу взяли верх – девушка решила связать свою жизнь с журналистикой. На выбор повлияло и увлечение литературой, изучению которой Екатерина с радостью отводила много времени. Девушка уверена, что выбор в пользу журналистики был сделан сердцем.

Место обучения Катя тоже выбирала, опираясь на внутреннее самоощущение. Сомнений и страхов было достаточно, но Екатерина не жалеет, что пришла именно в РГГУ. Учёба приносит девушке удовольствие. Катя окончательно убедилась в том, что журналистика – та сфера деятельности, с которой она хочет связать своё будущее, в которой готова развиваться и достигать успехов, несмотря на трудности.

 Станет ли Екатерина Лемачко репортером или же будет отвечать за съёмку и монтаж? А может её призвание – фотожурналистика? Катя находится только в начале своего профессионального пути, поэтому стремится попробовать свои силы в разных сферах: пишет, снимает, монтирует, всячески учится работать с методами передачи и обработки информации. Девушка верит, что определиться с призванием в медиаиндустрии ей поможет РГГУ и факультет журналистики. «Главное – не бояться быть открытой миру, возможностям и людям. И, конечно же, нужно следовать своему сердцу, ведь только лишь оно одно зорко».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru