Ульяна Бондаренко

30.11.2021

Ульяна Бондаренко

«Было тяжело, но это того стоило» 

Своими воспоминаниями о студенческой жизни с нами поделилась Ульяна Бондаренко, выпускница факультета журналистики РГГУ 2019 года и просто замечательная девушка.

 — Кем ты работаешь и связана ли твоя профессия с журналистикой? 

— Да, связана напрямую. Я начала работать на третьем курсе университета, и так получилось, что на первом курсе попала на практику в  «The Village» и осталась там работать. И работаю уже три года редактором новостей. Туда я попала благодаря Довлатовой, у нее, по-моему, была подруга в «The Village». Она (Довлатова) сказала, что два самых лучших студента могут выбрать место практики. Нас с одногруппницей отправили туда, но она там не осталась, а я осталась, и практиковалась два года. 

— А почему именно РГГУ? Это была цель или спонтанное решение? 

РГГУ выбрала случайно, не планировала поступать вообще в Москву. У меня была розовая мечта — Санкт-Петербург. Долго не могла определиться между журфаком и лингвистикой. В СПбГУ мне не хватило баллов. В Москве же я ничего не знала. РГГУ появился в моей жизни случайно, где-то в июне, и мне понравилось то, что в журналистике был международный профиль. И университет такой красивый, в центре Москвы.

 

— Изменилось ли твое первое впечатление об университете после поступления? 

— Первое впечатление было положительным и осталось таким, ничего плохого не могу сказать. 

— Какое направление ты выбрала для учебы? 

Я училась на международной журналистике, у нас было немецкоязычное СМИ, и мне супер повезло, потому что я 11 лет учила немецкий, и моя жизнь была связана с Германией. Телевизионная журналистика меня не привлекала, но многие у нас потом переходили туда. 

— Для каждого журналиста очень важна практика. Следовательно, такой вопрос, какую практику предоставлял ВУЗ и была ли она полезной? 

— Большинство людей проходило практику в приемной комиссии. На «России 1» проходили единицы. Если хотите нормальную практику, то ищите ее сами себе. 

— А какие были самые любимые и нелюбимые предметы? 

— Нелюбимые — это физкультура, ОБЖ, а любимые... Тут дело даже не столько в самом предмете, сколько в самом преподавателе. Киянская, Довлатова, но она у всех, наверное, любимый преподаватель. Она очень хорошая. 

— Главные страхи каждого студента — отчисление и сессия. Расскажи, пожалуйста, про журналистские сессии и дай совет, как успешно их сдавать. 

— В РГГУ нет настоящей сессии, нет такого, что сидишь и прямо по билетам что-то учишь. Наша группа закрывала все автоматами. Перед первой сессией было труднее всего, потому что не знаешь, как будет. Мне кажется, что главное —это не допустить себя до пересдачи. Нужно во время семестра показывать себя прилежным учеником, сдавать все задания, чтобы создать хорошее впечатление, это потом будет играть роль все четыре курса. 

—  Во время первой встречи с деканатом наш курс услышал слова о том, что у факультета журналистики есть своя «теплая» атмосфера. Ты согласна с этим? 

Согласна. У нас есть свое крыло, где все свои, но не скажу, что ты с преподавателем прямо на короткой ноге. Наталия Яковлевна всегда пыталась решать наши проблемы. Лаборантка Снегирёва Ирина Анатольевна помогает с курсовыми. Вообще в университете ты должен делать все самостоятельно, но мы все равно были под опекой. 

— Что посоветуешь сделать студенту, пока он учится на факультете журналистики? 

Съездить на семестр за границу. Я так делала, брала академический отпуск и жила полгода в Берлине, потом училась и сдавала первый семестр. Было тяжело, но это того стоило. 

 

— Какие твои любимые места, в которые, вернувшись в РГГУ, ты пошла бы первым делом? 

— Библиотека очень красивая, я в ней сидела, когда писала диплом. Столовая. На пятом этаже у нас были занятия, связанные с Германией, в Российско-Германском центре, там был очень уютный кабинет и какая-то своя атмосфера. На Рождество мы всегда собирались там русским коллективом и отмечали. 

—  Говоря о столовой, может, вспомнишь, что там было самое вкусное?

— Была какая-то очень вкусная булочка с кремом и паровые котлеты, а так я всегда брала комплексный обед. 

Охарактеризуй всю свою учебу тремя прилагательными. 

— Беззаботная. Спонтанная. Счастливая. 

Чапилина Юлия

Екатерина Санадзе



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru