Мария Алексеева

29.11.2021

Мария Алексеева

Нескучная Маша

Среди выпускников журфака РГГУ много неординарных и креативных людей. Моя героиня, Мария Алексеева, одна из них. Предлагаю узнать о её студенческой жизни и впечатлениях от учебы.

- В какой момент ты поняла, что хочешь связать свою жизнь с журналистикой?

- Первоначально я шла учиться в другой университет
, но любовь к журналистике появилась именно в РГГУ, это было на третьем курсе. Там замечательные преподаватели, которые показали мне всю прелесть профессии. Я начала изучать эту тему, узнавать известных журналистов, читать их биографии. Именно тогда поняла, что рада тому, что учусь на журфаке.



- Почему именно журфак РГГУ?

- У меня перевелся в РГГУ один знакомый, который учился со мной в одном университете. Позвонила и спросила, нравится ли ему учиться здесь. Он ответил: «Сложно, но прикольно». Потом другие люди рассказали о процессе учебы, преподавателях, стало интересно. Мне настолько понравилось в РГГУ, что меня даже не смутила академическая разница в 14 предметов.

- Какой предмет был самым сложным?

- Монтаж
. Я не умела монтировать от слова «совсем», а ребята уже во всю сдавали фильмы и много сюжетов — они же занимались с первого курса. Именно с технической стороны предмет был сложнее всего, так как пришлось учиться этому с чистого листа. Но за полгода я освоила его, даже брала интервью у Наталии Яковлевны.

- Самое интересное задание, которое ты получала?

- Марианна Петровна Киреева задала нам по операторскому искусству снять визитную карточку РГГУ длиной в одну минуту
. Я сделала юмористическое видео в формате «ожидание и реальность». Марианна Петровна очень смеялась.

- Три лучших журналиста на твой взгляд?

- Ксения Собчак — она умная
, сильная, эрудированная женщина. Но как в личности я в ней не разобралась, неоднозначный человек. Меня поражает смелость Анны Политковской — ей приходили угрозы, но она продолжала писать и разоблачать. Юрий Дудь очень харизматичный, мне нравятся его провокационные вопросы и энергичность.

- Кем ты сейчас работаешь и связана ли твоя деятельность с журналистикой?

- Я работаю в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и курирую проект «Строитель будущего»
, популяризирую эту профессию среди студентов и школьников. Это не совсем журналистика, но все мои знания по специальности необходимы из-за постоянных съёмок, интервью и встреч.

- Как навыки журналиста пригодились тебе в жизни?

- Хорошая речь — это для меня всё. Благодаря журфаку ты учишься правильно разговаривать, адоптироваться к разным аудиториям и ситуациям. Это помогает во всех жизненных сферах.

- Какой совет ты можешь дать первокурснику-журналисту?

- Никуда не спешите. Хорошо подумайте над тем, чего вы на самом деле хотите, нравится ли вам то, чем вы занимаетесь, расставьте приоритеты.

Филиппенко Варвара



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru