Екатерина Куриленко

22.12.2017

Екатерина Куриленко

Бояться нечего

Часто судьба знакомит нас с интересными людьми. Недавно у нас появилась возможность узнать интересного человека, Екатерину Куриленко, выпускницу факультета журналистики РГГУ 2017 года. Вуз дал ей возможность проявить себя и приобрести работу, которая сейчас является частью ее насыщенной жизни.

- Почему в своё время ты выбрала именно факультет журналистики?

- Уже в раннем возрасте я определилась с выбором, потому как моя бабушка была главным редактором газеты. В детстве я часто приходила к ней в редакцию и следила за тем, как она работает, а позже и сама стала писать статьи.


- Как ты думаешь, нужны ли знания из стен университета в реальной жизни?

- Конечно, факультет журналистики даёт базовое гуманитарное образование, вас научат логически мыслить и правильно выражать свою мысль, а также красиво говорить. Для журналиста это, бесспорно, очень важно.

- Работаешь ли ты по специальности?

- Я со второго курса работаю редактором на телеканале «Москва 24». Я нашла объявление в Интернете и пришла на собеседование. До этого на телевидении никогда не работала и даже не мечтала об этом. Два месяца училась работать с программным обеспечением и писать на телевизионном языке. И вот уже почти 4 года я - часть потрясающей команды, и я очень благодарна человеку, который тогда поверил в меня и предоставил этот шанс.


Также удалось поработать на «Матч ТВ». В 2015 году, когда канал только создавался, я оказалась в нужное время в нужном месте. Перед запуском мы с утра до вечера проходили технические тракты. Это некая репетиция прямого эфира, в которой участвуют все члены эфирной бригады. С удивлением обнаружила у себя интерес к спорту, за два года начала прилично разбираться в хоккее, футболе и теннисе, даже посвятила спортивной журналистике свою дипломную работу.

- Удавалось ли тебе совмещать учебу и работу с личной жизнью?

- Удавалось, хотя это было тяжело. Особенно сложно было совмещать работу на двух телеканалах и сессию. Из редакции я бежала на пары, с пар - обратно в редакцию, спала по два часа в сутки, выглядела ужасно, но как-то умудрялась готовиться, успешно сдавать экзамены и писать диплом.

- Какой предмет во время учебы вызывал у тебя наибольший интерес?

- Мне очень нравилась литература, это были безумно интересные лекции, которые мы все слушали с открытым ртом. Часть произведений есть в школьной программе, но, разумеется, существуют определенные жизненные обстоятельства и замыслы авторов, которые школьнику будет сложно понять. И преподаватели РГГУ просто перевернули мою «литературную» картину мира. Нас научили читать по-другому, обращать внимание на мелочи, анализировать, понимать.

- Часто ли с одногруппниками посещали какие-либо мероприятия, или просто проводили время вместе? Какие взаимоотношения были у вас во время учебы? Общаетесь ли вы сейчас? 

- У нас очень дружная группа, мы всегда готовы помочь друг другу. У нас была небольшая традиция: окончание каждой сессии мы отмечали в ресторане около метро «Новослободская». До сих пор сохранился чат в мессенджере, где мы постоянно на связи. С кем-то сложились более тесные и теплые отношения, мы живем по соседству, ходим друг к другу в гости.

- Есть ли у тебя глобальные планы на будущее или ты плывешь по течению? 

- Конечно же, у меня есть глобальные планы, но озвучивать их я пока не хочу. Сейчас я учусь в Институте повышения квалификации для работников телевидения и радиовещания, а также изучаю испанский язык в Институте Сервантеса. Хочу также взяться за французский язык и, возможно, получить второе высшее.

- Какой совет ты можешь дать нынешним первокурсникам факультета журналистики РГГУ? 

- Уважайте преподавателей, делайте всё вовремя и вовремя приходите, изучайте иностранные языки, путешествуйте, развивайтесь, мечтайте. Один из самых ценных советов я получила от одногруппницы, когда мы снимали наш первый stand up: "Если вы чего-то очень боитесь, просто закройте глаза и представьте, что это случилось, а значит, бояться уже нечего".

Половцева Елизавета

Тороп Анастасия



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru