Кристина Меркулова

10.05.2017

Кристина Меркулова

Журналистика так многогранна, что любой найдет место и направление по душе

Меркулова Кристина Александровна окончила РГГУ в 2015 году c красным дипломом. Сейчас работает в пресс-службе Измайловского парка культуры и отдыха, где, по ее словам, ей доступен невероятный простор для творчества.

- Кристина, почему из целого ряда профессий ты выбрала именно журналистику? Как судьба привела тебя в РГГУ?

- В 11 классе, как и большинство школьников, я была в полной растерянности: куда идти, что меня ждёт, как изменится моя жизнь. Но всегда знала, что любовь к чтению и русскому языку приведут меня в творческую специальность. Журналистика? А почему бы не попробовать? Она так многогранна, что любой найдет место и направление по душе. В РГГУ я ходила на курсы подготовки к ЕГЭ, и уже тогда поняла, что уровень преподавания в вузе высокий. Знания, которые нам дали педагоги, помогли мне хорошо сдать экзамены. В год моего поступления был очень высокий проходной балл по творческому испытанию – надо было набрать минимум 70 баллов, чтобы участвовать в конкурсе, поэтому я не особо верила, что поступлю именно сюда. Помню, когда мне позвонили, и сказали, что я прохожу, я была самым счастливым человеком. До сих пор считаю поступление на бюджет одним из главных достижений в жизни, хотя многое, конечно, еще впереди.

- Когда ты поняла, что сделала правильный выбор?

- Не сразу, но в один прекрасный момент стала осознавать, насколько отличается процесс обучения здесь, на факультете журналистики, от того, что было в школе, и от того, как учат на других направлениях. Процесс обучения сам по себе был творческий, а потому интересный. Пишешь, снимаешь, выступаешь, говоришь на интересные тебе темы – это по журналистским предметам. Но даже преподаватели общих предметов находили к нам свой подход: часто вместо скучного реферата задавали написать эссе на тему того, к примеру, как можно применить одно из философских учений в журналистике. Было интересно снимать для СТК, этот опыт впоследствии оказался для меня очень важным. Уже на работе я убедилась, что журналист должен быть разносторонним человеком, который обязан много знать и уметь – чем больше, тем лучше. Но важно понимать, что каждый берёт от университета ровно столько, сколько сам захочет.


- Насколько прилежной студенткой ты была?

- Я всегда старалась хорошо учиться, но отличницей не была. Это моя принципиальная позиция: работаю так, как могу, и получаю за это соответствующий балл. На первом курсе вообще многого боялась, не совсем понимала учебный процесс, но потом быстро влилась, очень и очень многие пары были действительно интересными. Я старалась не прогуливать, потому что люблю воспринимать «живую» информацию, то есть когда мне её рассказывают и подробно объясняют все детали. Самой разбираться мне сложно и лениво. Понимала, что работаю в первую очередь на себя.  Везло не всегда. Несмотря на то, что учила, попала на пересдачу. Это была история журналистики, отвечала я хорошо, но что-то перепутала. Еще сложно обстояли дела с научными работами, но в итоге я окончила РГГУ с красным дипломом, и, конечно, сейчас все проблемы кажутся пустяками (смеется).

- Когда в университете вы снимали свои сюжеты, ты старалась быть в кадре или предпочитала роль оператора?

- Я любила быть за кадром, о чём сейчас немного жалею. Любой опыт бесценен, а в случае, когда заранее понимаешь, что в кадре быть не умеешь (а потому ведь и не хочешь) – значит, надо работать перед камерой еще больше. СТК даёт базу для будущей профессиональной деятельности, но это, конечно, если стараться. Я не планировала работать в кадре, поэтому и игнорировала камеру, но фактически на первом месте работы столкнулась с этим: сейчас меня часто просят дать комментарии о событиях, которые происходят в парке. Поначалу было страшно, и казалось, что не получится ничего, но правда в том, что глаза боятся, а руки делают. Поэтому я просто пошла и дала комментарий: первый раз, второй, третий и потом это перестало быть проблемой. Теперь понимаю, что начав работать в кадре на постоянной основе еще в вузе, для меня такой проблемы вообще бы не стояло.

- Как у вас складывались отношения внутри коллектива?

- Как и везде, все были разбиты по кампаниям, но были очень дружны внутри своей группы. Преподаватели нам говорили, что дружить надо со всеми, и оказались правы. Сейчас со многими мы вместе работаем или сотрудничаем, обмениваемся полезными контактами. Мы помогаем друг другу, а всё благодаря хорошим отношениям, которые сложились за эти годы. Все ваши профессионально-дружеские связи вам обязательно пригодятся.


- Ты пробовала совмещать работу и учёбу?

- Только на последнем курсе. А до этого я регулярно снимала репортажи для СТК, стажировалась на «России-1», «Russian music box», публиковалась на портале «TMS». Стажировки с учебой совмещать было совсем не сложно, а вот работу, полный рабочий день, на последнем курсе – непросто. Но в итоге понимаешь, что это правильно -  получать как можно больше опыта, везде участвовать, пробовать себя, двигаться и развиваться.

- Расскажи, пожалуйста, чем ты сейчас занимаешься?

- На данный момент я уже больше года работаю в пресс-службе Измайловского парка культуры и отдыха. Я выполняю довольно большой объем работы: веду официальный сайт, социальные сети парка, общаюсь с журналистами, которые к нам приходят, отвечаю на вопросы посетителей, делаю фотографии, снимаю видео.

- Как ты оказалась в пресс-службе именно Измайловского парка?

- Для меня это идеальное место: с детства я проводила здесь много времени, потому что жила рядом. Плюс к окончанию вуза было желание поработать в пресс-службе, а тут – пресс-служба любимого парка – двойное везение. Когда уже экзамены и защита диплома остались позади, я увидела объявление о стажировке. Тогда я и подумала, что лучшего места для занятия любимым делом просто не существует. После стажировки меня оформили в штат. Работа даёт мне пространство для самореализации: я всегда могу пошутить, написать что-то забавное или милое, «покреативить» с видео, фотографиями, анонсами. Самое главное – мне нравится то, чем я занимаюсь. Единственный минус в моей работе – трудиться в праздники и выходные, но и эта часть работы часто в радость, так как веселишься вместе со всеми.

- Ты скучаешь по студенческим годам? Хотела бы вернуться обратно?

- Конечно, хотела бы! Пока учишься, ты этого не ценишь, но стоит этому времени закончиться, как безумно хочется обратно. На 4 курсе думаешь лишь о том, как бы защитить диплом, сдать экзамены, но после становится очень грустно. Еще один пройденный этап. Сейчас прихожу в РГГУ и хочется вернуть то время, тех людей.

- Продолжи фразу: «Для меня РГГУ- это…

- Это альма-матер. Второй дом. Берегу удостоверение выпускника. Только в нашем вузе оно есть. Чувствуешь, что тебя не просто выпроводили с твоей «корочкой» и вздохнули с облегчением, а будто ждут до сих пор.


Карсунцева Ангелина

Абрамова Виктория



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru