Илья Костарнов

02.05.2017

Илья Костарнов

«Я сделал правильный выбор»

Продолжая традицию интервью с выпускниками факультета журналистики РГГУ, мы встретились с Ильей Костарновым, выпускником 2014-ого года,  и попытались расписать его яркий и необычный журналистский путь в рамках обычной временной координаты, чтобы в результате получить лишь краткий, но все же многоаспектный его обзор. 

- Почему ваш выбор пал на журналистику?

- Еще до поступления на журфак я ассоциировал себя с журналистом. Уже в девятом классе у меня был опыт работы на одном спортивном сайте. И  меня так захватила эта деятельность - пропускать через себя какое-то событие и затем высказывать свой предварительно взвешенный взгляд на него - что в девятом классе я пошел на подготовительные курсы МИТРО. Там я получил более ясное представление о самой профессии журналиста, и потом уже все шло, как по накатанной. Было бы странно тогда не выбрать журналистику. Я понял, что могу реализовать себя в этой профессии.   

- Какие  стереотипы,  мнения относительно профессии журналистики существовали в молодежных кругах к моменту вашего выпуска из школы? 

- Пожалуй, представление о простоте, легкости в профессии. После окончания первого курса стало понятно, что в журналистике надо много и усердно работать, если не «пахать»; что в кадр тебя никто сразу сажать не будет; что журналистика - это действительно тернистый путь, если твоя цель - достигнуть на нем определенного веса и стать личностью. Поэтому некоторые ребята уходили с журфака или после 5 лет обучения на факультете кардинально меняли область деятельности.  

- Как получилось, что вы стали студентом именно факультета журналистики РГГУ? 

- Выбор непосредственно вуза шел между журфаками РГГУ и МГУ, потому что с направлением тогда уже было все окончательно решено. В любом случае, я хотел получить качественное классическое гуманитарное образование. В итоге оказался в стенах РГГУ, о чем ни капли не жалею. 

- Какие направления подготовки в период вашего обучения были на факультете и каковы были причины вашего выбора одного из них? 

- Сначала был общий поток до курса третьего. На четвертом - пятом курсах было распределение по кафедрам. Я был на «массмедиа» и на этом направлении до конца и остался, потому что в этой сфере себя видел. На этой же кафедре я писал дипломную работу. На ней были как раз те  преподаватели, которые, как я считал, могли мне тогда дать тот самый инструментарий для будущей профессиональной деятельности, в котором я нуждался. Было много практики, и меня действительно очень многому обучили. 

- Какие моменты из жизни в студенческом коллективе вуза  запомнились вам ярче всего? 

- Безусловно, сессии, экзамены и зачеты, а также бессонные ночи, потраченные на активную подготовку к ним. И, естественно, самая распространенная студенческая болезнь: когда у тебя есть целых полгода на подготовку, а ты начинаешь готовиться в самые последние дни, а то и ночь. Все эти моменты сильно сплачивали наш студенческий коллектив. У меня была группа друзей, с которыми мы вместе садились и готовились ко всем этим сессионным вещам тесной кампанией — у меня или у кого-либо из друзей дома: чертили вместе раскадровки, задавали друг другу вопросы, которые могли попасться на экзамене. Эти моменты и запомнились ярче всего. А вот опыта веселой студенческой жизни в общежитии у меня не было, но я иногда заглядывал к тем из друзей, кто там жил во время учебы. 

- Скажите, какие из ваших ожиданий относительно студенческой жизни в итоге оправдались, а какие нет? 

- Попробую прокрутить все пять лет обучения на журфаке (улыбается). Точно не реализовался очень изъезженный стереотип про загулы, вечеринки без передышек. Об этом я точно не жалею. А вот оправдались мои опасения по поводу того, что во время сессий у меня определенно будут возникать трудности. Но я их с честью выдержал - не без проблем, не без пересдач и даже не без пересдач с комиссией, конечно. Все-таки привычку делать все в последний момент трудно сразу взять и побороть. Но со второго курса тут были и другие причины - я появлялся в университете два-три раза в неделю максимум, потому что работал уже по профессии. Мне часто предлагали оставаться на тех местах, где я проходил практику, и я не отказывался. Сначала остался работать в университетском издании, потом в газете «Трибуна», а потом и на ВГТРК. 

- Окна между парами в РГГУ. Какие у вас возникают ассоциации? 

- Время, которое определенно играло определяющую роль в создании атмосферы студенческой жизни. Где мы только не успевали побывать с однокурсниками за эти полтора - три часа окон: и СТК, и столовая, и даже в местах, очень удаленных от стен университета. Вообще уже  с октября после начала обучения на первом курсе мы разделились по кампаниям. С моей кампанией осенью, если были окна, мы часто ходили в «Олимпийский», играли в футбол, в кино успевали иногда сходить с Олей Армяковой, Колей Новгородским. В общем, от окон остались только самые теплые воспоминания. 


- Как вы считаете, какие наиболее важные инструменты для дальнейшей профессиональной деятельности дала вам учеба в РГГУ? Благодаря чему или кому это произошло?

- Я получил настоящее каноническое гуманитарное образование, то есть определенную базу, без которой журналист никогда не сможет чувствовать себя уверенно в своей профессии. Поэтому даже если человек пришел на журфак РГГУ и понял, что эта сфера деятельности совсем не его, я ему очень советую остаться до конца и получить этот качественный багаж гуманитарных знаний, который, на самом деле, не будет лишним ни в одной из профессий. Всегда вспоминаю Наталию Яковлевну Макарову как проводника в течение тех пяти лет обучения на журфаке РГГУ, как человека, который дал мне понимание профессии, который помог мне определиться. У меня было с ней проведено очень много неформальных бесед по этому поводу, когда она еще не была деканом факультета журналистики. Кратко скажу: Наталия Яковлевна заставила меня взять себя в руки и начать работать над собой, образовываться, преодолевать все то раздолбайство, с которым я пришел на первый курс обучения. И за это ей огромное человеческое  спасибо. 

- Назовите три самые сложные вещи (дела), которые вам довелось совершить в процессе учебы на факультете. 

- Первое - это написать диплом. С этим у меня приключилась целая эпопея, потому что я защищал дипломную работу не в потоке своих однокурсников. Как раз на момент сдачи диплома пришелся самый напряженный и загруженный период моей работы в качестве редактора на телевидении: тогда начиналась вся эта неразбериха с Украиной, а я как раз отвечал за украинское направление, для освещения которого у меня был целый штат сотрудников по отбору и анализу информации с юго-востока Украины. Естественно, координировать весь этот штат было довольно муторно и затратно по времени, усилиям. Понятно, что я чисто физически не мог написать диплом, поэтому мне пришлось поговорить с Наталией Яковлевной, объяснить ситуацию. Она вошла в мое положение, отнеслась лояльно к моим вынужденным прогулам. Все-таки я не просто так не появлялся, а набирался опыта и тех знаний, благодаря которым и держится журналист на плаву, которые только таким путем и можно в реальности получить. Мне пошли навстречу,  и я сдавал диплом с заочниками осенью этого же года.

Сложность возникла на втором году обучения, когда я получил перелом руки во время игры за сборную по футболу РГГУ и фактически выпал из процесса обучения на 3-4 месяца. Сессию опять же пришлось сдавать не со своим курсом. Я сдавал все предметы непосредственно отдельно каждому преподавателю. Психологически было нелегко.

Третья сложность мне как-то особенно врезалась в память. Это был первый семинар по античной журналистике на первом году обучения. Моему курсу попался очень жесткий, требовательный семинарист, который заставил нас выучить какое-то невероятное количество фамилий античных правителей и не без дат их правлений, разумеется. Этот ад до сих пор вспоминаю не без содрогания. 

- Что и как оказало наибольшее влияние на развитие вашей личности - школьная или студенческая пора? 

- Конечно же, студенческая. Думаю, что период моего обучения на факультете журналистики РГГУ можно назвать переломным моментом в моей жизни, ключевым этапом становления меня как личности. Я бы даже разбил свою жизнь на период до и после пребывания в вузе. Я счастлив, что этот момент пришелся как раз на период моего обучения на факультете. 

- Сейчас, когда вы говорите окружающим, что вы выпускник РГГУ, какие чувства у вас возникают? 

- Думаю, что гордость. Особенно, когда среди своих коллег на работе я часто встречаю выпускников РГГУ. И не только с факультета журналистики. Очень приятно видеть, что большинство из них после обучения в вузе находят себя по жизни, не теряются, что у них не возникает растерянности по поводу конечной цели своего обучения в РГГУ или сожаления об этом обучении. Как правило, все, кто выходит из стен РГГУ, уже четко понимают то, чего они хотят от этой жизни. А если есть мотивированность - будет и успех.

- Скажите, как вы и  ваши бывшие однокурсники поддерживаете связь после выпуска?

- К сожалению, мне удается поддерживать связь только  теми из выпускников, которые остались в профессии. Все, кто общается, - те на ВГТРК и работают в одном здании, на 5-ой улице Ямского поля. Там и встречаемся. С Ирой Журавлевой, Олей Армяковой, Яной Макаровой. Конечно, очень бы хотелось пообщаться и с другими, но просто физически не получается из-за дефицита времени. 

- Расскажите, пожалуйста, немного о том, чем вы занимаетесь в настоящее время в плане профессиональной деятельности? 

Сейчас занимаюсь проектом на канале «Россия-24» вместе с коллегой. 

- Илья, скажите, если сопоставить ваше восприятие журналистики  в школьные, студенческие и теперешние годы, какой вывод вы можете сделать? Что изменилось  и что осталось прежним? 

- В школьные годы, а точнее в последние два из них, я пребывал в полной уверенности, что буду заниматься исключительно спортивной журналистикой. Даже на первой лекции с Н.К. Сванидзе я ответил именно это на его вопрос о том, кем я себя вижу в журналистике вообще. Я ставил себе определенные рамки, мыслил очень узконаправленно. Впоследствии жизнь, безусловно, развела передо мной все выстроенные границы. После окончания вуза каких-либо рамок вообще не было. Стать спортивным, политическим, социальным журналистом - столько открывалось возможностей и путей. Я понимал, что могу себя реализовать в любом из направлений. С началом полноценной работы у меня наконец-то появилась возможность посмотреть на журналистику изнутри и понять, что она является тонкой наукой. 

- Окунемся в «прекрасное далеко»: как вы думаете, что будет представлять из себя журналистика к 2100-ому году? 

- Сейчас уже даже за федеральным телевидением наблюдается тенденция ухода в интернет. Телевидение же  навязывает людям определенную точку зрения - даже в плане структуры программ это можно очень четко проследить. Чисто психологический прием. В интернете же ты сам волен выбирать, что, в какой последовательности, на какую тему тебе смотреть. Мне кажется, что именно к этому формату и будет стремиться журналистика до 2100-ого года. Будет происходить еще более широкомасштабная конвергенция в СМИ, чем сейчас. Газеты в печатном виде уже сейчас явно становятся рудиментами, отодвигаются на границы медиапространства. По одному клику люди могут купить себе выпуски в интернете. Будущее поколение уже точно не поймет, в чем кайф прочтения свежеотпечатанной газеты, книги, журнала. Запах типографской краски и бумаги за последующие десятилетия улетучится очень быстро. Журналистика с ее контентом упакуется в гаджеты - это ее неизбежное будущее. Но параллельно журналистика будет все более и более продвигаться в массы. Будет у человека мнение, будет гаджет - будет и публикация в блоге, статья, комментарий. Но у этого мнения будет как никогда больше шансов на публичную оценку и получение обратной связи, что невозможно  через самые современные телеэкраны. Таков вектор в будущее у современной журналистики, какой я ее вижу и понимаю. 

- Чем ты любишь заниматься помимо профессии?

Футбол в разных его ипостасях. Для меня это очень действенный способ сбросить все накопившееся напряжение за неделю. Часто просто смотрю футбол, чтобы отвлечься.

Копёнкина Татьяна

Щиковская Ксения 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru