Ксения Дорофеева

11.04.2017

Ксения Дорофеева

Студенты и выпускники РГГУ умеют «делать» новости 

Выпускница  факультета журналистики РГГУ 2013 года Ксения Дорофеева работает заместителем редактора отдела «Московская власть» в газете «Вечерняя Москва». За полтора  года Ксения поднялась по карьерной лестнице — заместитель редактора целого отдела в печатной газете! Теперь вы можете увидеть портрет Ксении, если возьмёте в руки газету в метро во вторник и четверг. Мы решили расспросить Ксению о её работе в газете, а также о студенческой жизни РГГУ.

- Все знают наш знаменитый слоган. А как Вам обучение в лучшем вузе страны?

- Никогда в жизни не пожалею, что выбрала этот вуз. Остались тёплые и приятные воспоминания. Студенческие годы — это годы веселья, как бы банально это не звучало.


- Интересно узнать о ваших первых впечатления о РГГУ.

- Многих людей просили помочь определиться с выбором университета. Мне дали целые кипы бумаг, чтобы я нашла что-то по душе. Однако было два вуза, которые я нашла в интернете сама: РГГУ и РУДН. РГГУ — это университет, который я нашла интуитивно. Возможно, это была судьба. Когда я зашла в университет, я в принципе не понимала, что происходит на самом деле. Не верила.

- Банально, но... Почему вы выбрали журналистику?

- На самом деле, это была случайность. В 17 лет я приехала в Москву из города Златоуст, который находится в Челябинской области. Мы тогда были «экспериментальной областью», потому что с нас начался ЕГЭ. Москва сдавала лишь русский и математику, а мы готовились ко всем предметам, в том числе к литературе и английскому языку. Я сдала ЕГЭ, и у меня был очень высокий балл по английскому языку. Я приехала в Москву, потому что это была моя мечта. У меня даже не было определённого направления. Пришла в РГГУ, подала документы на переводчика и на туризм. И вот мы проходим с мамой мимо кабинета журфака. Она говорит: «Смотри, у тебя все предметы подходят, давай попробуем!» Я тогда ответила: «Мам, я так устала, давай лучше домой пойдём». Не было у меня настроения. А ведь год назад я сама думала о журналистике, т.к. мне всегда нравилась литература. И вот моя мама настояла на подаче документов именно на направление журналистики. Через месяц мне звонят в г.Златоуст и поздравляют с поступлением. Мы даже не сразу поняли, куда я поступила. Мы вылетели в Москву в этот же день. Я была одной из последних в списке поступивших, а поскольку у меня был высокий балл по английскому, вступительные экзамены я не сдавала, это можно назвать везением. Конечно, я была безумно рада, ведь учиться на бюджете на факультете журналистики — это не то же самое, что учиться, к примеру, на переводчика.

- Что вам запомнилось из университетской жизни?

- Было много весёлых моментов. Однажды с подружкой мы прогуляли математику, пошли в кафе и встретились с деканом. Было неловко, но очень смешно. Или защита диплома — один из ярчайших моментов. Из-за моих организаторских способностей  я занималась тем, что собирала со всех деньги на еду, на цветы и воду. В течение 5 дней мы защищали диплом, и все эти дни я была словно мама для своих однокурсников: раздавала пирожки.


- Были ли у вас любимые предметы?

- Литература. Мой любимый преподаватель — обаятельнейший Михаил Павлович Одесский. Даже диплом я писала на кафедре литературной критики, а моим научным руководителем была Готовцева Анастасия Геннадьевна. Я обожала орфоэпию, которую преподавала нам Максимова Лариса Сергеевна. Мы учили различные скороговорки, а ещё Лариса Сергеевна часто приглашала нас в театр.

- Окна в расписании — радость для студента?

- Конечно. Окно? Отлично. Пойдём, поедим (смеётся). На самом деле, в то время я была репетитором и преподавала английский. И когда утром была пара, а затем два окна, я успевала провести урок и вернуться обратно на следующее занятие.

- Мы слышали, что Андрей Малахов не только учился, но и преподает в РГГУ. Как это было у вас?

- Андрей Малахов подарил нам множество драгоценных воспоминаний, ведь он всегда мотивировал нас, давал нам различные нестандартные задания. Он выводил нас на улицу посреди занятия и заставлял видеть вокруг себя все мелочи, все детали, которые должен замечать журналист.

- Поговорим о работе. Чем именно занимается отдел «Московская власть»?

- Наш отдел связан с различными управлениями, префектурами и с чиновниками. Я редактирую материал и заполняю полосы в газете. Наша задача — донести до читателя информацию, которая трудна для восприятия. Согласитесь, людям не интересно читать о делах в каких-то департаментах. Мы стараемся сделать так, чтобы читателю было легко воспринимать подобную информацию, а также показать, что чиновники — это тоже живые люди, у которых есть свои интересы и увлечения.


- Очевидно, что у вас достаточно высокая должность и вы быстро поднимаетесь по карьерной лестнице. Связано ли это с тем, что вы учились в РГГУ?

- Скажу честно, людям из нашего университета отдают предпочтение, поскольку студенты и выпускники РГГУ умеют «делать» новости. В нашей редакции бытует мнение, что журналисты из РГГУ грамотнее своих коллег из других университетов. Это стало некой тенденцией.

Какие качества в вас воспитал РГГУ?

- РГГУ дал развитие тем качествам, которые были заложены родителями и школой. Это взаимовыручка, взаимопомощь, стремление помочь ближнему. 

Морозова Татьяна

Петрова Татьяна



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru