Анна Румянцева

Анна Румянцева

ДЕТИ – ЭТО ЗДОРОВО И ХОРОШО, НО ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Анна Румянцева получила диплом факультета журналистики РГГУ в 2013 года. Она согласилась поделиться с нами впечатлениями об учебе, рассказать о своих интересах и о жизни после выпуска.

Анна, здравствуй! Для начала хотелось бы поговорить о сфере твоих интересов. О чем ты писала диплом?

Тема диплома была «Особенности авторского словообразования на примере журнала The New Times (2012-2013)». Или как-то так. В общем, про авторское словообразование. То есть диплом получился скорее лингвистическим, чем журналистским, потому что первоначально я вообще хотела писать что-нибудь про кино, но с этим совсем ничего не срослось, так как найти какую-то киноведческую тему, которая бы имела хотя какое-то отношение в журналистике, не удалось.


То есть, ты скорее интересуешься кино? Хочешь как-то развиваться в этом направлении?

Да, хочу пойти учиться. Или в Московскую школу нового кино или, если не получится, то в магистратуру РГГУ на киноведческий, он теперь у нас тоже есть.

Чем ты сейчас занимаешься? Сложно найти работу?

Работу найти непросто. Последний год я работала в «РИА Новости». Теперь работаю редактором на сайте «МИР 24»: смотрю всякие забавные передачи и потом пишу к ним анонсы или информационные заметки на основе сюжетов. Еще параллельно стараюсь писать о кино.

Что ты думаешь о журналистике в России сейчас? Возможно ли ей заниматься?
Я никогда особенно не стремилась заниматься всякими общественно-политическими историями, хотя когда работала в РИА, то ощутила всю силу пропаганды.

Не возникали мысли уехать из страны?

Я никогда не была особенным патриотом, но переезжать вряд ли решу. Я бы хотела пожить где-нибудь год-два, но не больше. Но не в силу всяких этих политических штук, а просто потому что менталитет все-таки разный и, насколько я могу судить по своему опыту, переехать в другую страну, когда у тебя уже сформировавшееся мировоззрение и т.п. дольно сложно для психики.

Насколько для тебя важно реализовываться в работе? Будешь заниматься тем, чем хочется?
Думаю, это довольно важно. И вообще я не вполне понимаю, когда девочки идут учиться, а потом бросают университет и переключаются на подгузники и пеленки. Дети – это здорово и хорошо, но всему свое время.

Ты считаешь себя журналистом? То есть смотришь ли ты на мир, как журналист?

Думаю, что скорее нет, чем да. По крайней мере, в том смысле , в котором я это понимаю.

Маргарита Шабурова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru