Ника Модиковой

Ника Модиковой

«Рай начинается с земли»

На встречу с Никой Андреевной Модиковой мы шли воодушевленными. Хотелось как можно скорее приступить к работе. Ведь выбор на эту удивительную девушку пал не случайно. Получив задание – найти выпускника и взять у него интервью, мы первым делом обратились к услугам одной известной социальной сети. Страница Ники не могла не привлечь внимание – не каждая девушка в столь юном возрасте может похвастаться наличием собственного бизнеса и выпуском книги. Однако ещё больший восторг вызвал тот факт, что интервью Ника сама предложила провести в своей студии. Нам не терпелось узнать, каким образом эта хрупкая, на первый взгляд, девушка пришла к успеху. Но в первую очередь мы решили расспросить ее о том, что нас с ней объединяет, а именно – РГГУ.


Почему Вы выбрали именно факультет журналистики РГГУ?

Я с самого детства мечтала быть писателем. Всю жизнь писала рассказы, повести, статьи, но после окончания школы не хотелось идти в литературный ВУЗ или на филолога. Я выбрала журналистику, потому что хотела получить образование более широкого профиля, которое бы не ограничивало меня одной специальностью. А РГГУ выбрала из-за того, что это учебное заведение гарантирует получение действительно качественного образования.

Тяжело ли было учиться?

На самом деле нет, если выполняешь все задания вовремя, и тебе действительно интересно учиться. Если же человек выбрал эту специальность по ошибке или пришел просиживать штаны на парах, то, конечно, ему придется нелегко.

Скучаете ли Вы по РГГУ?

Конечно же да! РГГУ для меня не просто ВУЗ – это школа жизни. Здесь я познакомилась с замечательными людьми, узнала много нового. Особенно сильно скучаю по нашим преподавателям. За годы обучения они стали для меня настоящей семьей. Может для вас, первокурсников, преподаватели еще не являются настолько близкими людьми, но поверьте, что со временем они станут незаменимыми в вашей жизни. И даже после выпуска вы их точно никогда не забудете.

Что Вы больше всего запомнили за годы обучения?

Сложно выделить что-то одно. Каждый день был по-своему запоминающимся.

Вы говорили о том, что с самого детства хотели стать писателем. Как нам известно, ваша мечта исполнилась, и скоро выходит в печать ваша первая книга. Не могли бы Вы рассказать о ней поподробнее?

Конечно! Моя книга называется «Рай начинается с земли». Это любовный мистический триллер. Действие происходит в США. В центре повествования стоит девушка по имени Самара, которая решает начать жизнь с нового листа, но ей это не удается. С ней начинают происходить странные вещи.

Чем обусловлен выбор жанра? Почему именно мистический детектив?

Я очень люблю мистику, магию. Я все еще верю в волшебство, что оно среди нас. Не могу представить жизнь без сказки. Это может показаться немного наивным, но мне нравятся подобные истории, где рассказывается и про любовь, и волшебство, и при этом присутствует загадка. Думаю, молодым девушкам очень понравится моя книга.

Как к Вам пришла идея создания книги?

Я буквально с детства писала истории и наброски о том, какие бы приключения мне хотелось пережить в своей жизни. Именно они легли в основу книги. Но отправной точкой для создания романа является прошлая осень. В тот теплый сентябрьский день я шла по парку, наступая на шуршащие осенние листья, и начала представлять свою героиню.

Когда я пришла домой, я уже сразу начала набрасывать диалоги.

Почему такое необычное название?

Оно несет необычный философский посыл. Концепцию довольно сложно объяснить. Вам будет проще прочесть книгу, тогда вы все поймете.

Вы планируете писать вторую книгу?

Не то, что планирую - она уже написана.

К сожалению, мы живем в России, а российский издательский бизнес так устроен, что не получится напечатать свою книгу, если ты уже не написал как минимум 3. Издатель должен знать, что ты сможешь приносить ему прибыль, а с одной книги это невозможно. Надеюсь, что теперь у меня наконец появится шанс опубликовать другие свои творения.

Как проходит писательский процесс? Что вас вдохновляет?

Для того, чтобы написать книгу, нужна идея. Уже отталкиваясь от неё, начинаешь придумывать подробности, разрабатывать сюжет. Я всегда считала, что у автора не должно быть ничего общего с главным героем. Он ведь совершенно другой. Вдохновение я черпаю из всего, что происходит в моей жизни. Очень сильно помогают мои родные и близкие.

Кстати, скоро у меня презентация книги, приглашаю вас прийти.

Спасибо. Как нам известно, вы не только писательница. У Вас также есть «Проект Ники Модиковой». Расскажите нам о том, что это.

Проект Ники Модиковой – это независимое арт-пространство, насыщенное людьми, имеющими радикально иные приоритеты и в жизни, и в творчестве. Это и модельное агентство, и место для реализации всех ваших талантов и амбиций. У нас есть своя студия в Гостином дворе и сайт - http://nika-modikova.ru, на котором вы можете в режиме онлайн узнать все, что происходит у нас в студии, прочесть мои статьи о моде и многое другое.

Мой проект занимается проведением модельных кастингов, fashion-лекториев, вебинаров для моделей, занятий по пилатесу, фотосессий, конкурсов и музыкальных концертов.

Какова цель данного проекта?

Помочь молодым девушкам реализовать себя, раскрыться.

Для меня важно дать молодому поколению правильную ролевую модель. Ведь молодые девушки очень восприимчивы ко всему, они ищут тех, кому могли бы подражать. Такие ролевые модели, как, например, Кейт Мосс, приводят к тому, что девушки начинают вести себя неподобающе, ведут вульгарный образ жизни.

Именно поэтому, отбирая девушек для своего проекта, я обращаю внимание не только на внешность, но и на внутреннее содержание будущих участниц. Например, если претендентка на участие в проекте курит, матерится или выставляет порнографические фотографии в социальные сети, то я сразу говорю ей нет.

У вас довольно-таки впечатляющие достижения для молодой девушки. Как Вам удалось этого добиться?

Идея проекта родилась у меня еще во время обучения в ВУЗе. У меня не было ни средств, ни студии, ни сайта. Я работала на чистом энтузиазме.

Мне хотелось помочь молодым девушкам исполнить их мечты, реализовать их потенциал, а так же поделиться своими знаниями в сфере красоты и моды.

Обо мне узнала косметическая марка Brigitte Bottier, которая и помогла мне реализоваться самой. Именно благодаря ее поддержке у меня получилось воплотить часть моих задумок.

Проект Ники Модиковой – это только начало. У меня есть иные планы и задумки, и я жажду их воплотить. Всегда нужно стремиться к чему-то большему, чем уже имеешь!

Как Вам пригодилось образование журналиста в вашей нынешней деятельности?

Мне кажется, что образование журналиста пригодится в любой сфере деятельности, так как это всеобъемлющее гуманитарное образование. Оно учит работать с людьми, а без этого никак, если ты хочешь быть успешным человеком.

Кроме того, я пишу статьи про стиль и уход за собой. Ведь у меня за плечами опыт работы в качестве стилиста и визажиста.

Спасибо Вам за интервью, было действительно интересно. Напоследок, мы бы очень хотели узнать, что бы Вы пожелали нашим первокурсникам?

Не бояться совершать ошибки. Вы только учитесь. Пробуйте, пытайтесь, ищите себя!

Все мечты сбываются, надо только приложить к этому усилия!

Синютина М.И.

Пилипенко А.П.

студенты факультета журналистики

Института Массмедиа РГГУ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru