Евгения Созанкова

12.02.2024

Евгения Созанкова

«Пробовать все, что хочется»

– Жень, насколько нам известно, ты из города Ярцево. Сложно ли было переехать в Москву? 

– Верно. Я закончила школу в 2014 году, сдала ЕГЭ не очень хорошо. По литературе у меня было семьдесят с чем-то баллов и этого не хватало, чтобы поступить на бюджет. Поплакала, погрустила и поступила сначала в Смоленский вуз на кафедру журналистики. Отучившись там год, я поняла, что в Смоленске оставаться не хочу. В итоге, пока училась, готовилась заново сдавать ЕГЭ. Все получилось, поэтому я оказалась тут и безумно этому рада. 

– Почему ты выбрала журналистику? 

– Мне кажется, в школе это было не осмысленно. Грубо говоря, в школах есть такая «мода», например, если хорошо пишешь сочинения, то несомненно ты будущий журналист. Помню, как в пятом классе я написала в сочинении по английскому, что хочу стать журналистом. Это был очень неосмысленный поступок, так как мое представление о журналистике тогда ограничивалось чем-то в духе «меня по телеку покажут». Я, наверное, только на третьем курсе поняла, что это за профессия и почему именно ее я выбрала. 

– После поступления ты жила в общежитии РГГУ. Были ли какие-то трудности, пока ты жила там? 

– Верно, я жила в РГГУ, однако до дома мне ездить не так далеко, около пяти часов на автобусе. На первом курсе я каждую неделю туда ездила. Насчет проживания в общежитии…Не могу сказать, что мы с соседками не сдружились, но и какой-то очень близкой связи у нас не получилось. Мы хорошо общались, но для меня лично это общение было через силу. Наверное, не сошлись характерами. 


– Насчет твоего профиля… Почему именно международный?

 – Я выбрала международную журналистику, потому что я недостаточно комфортно себя чувствовала для ТВ-профиля. Были проблемы с уверенностью, речью… Выступая на публику, я начинала замыкаться в себе. Поэтому я поняла, что мне ближе изучать языки и писать тексты.

– Кто был твоим любимым преподавателем? 

– Я всей душой любила кафедру литературной критики. Нас очень запугали старшие студенты, мол «бойтесь Бит-Юнана». Могу сказать точно, что бояться его надо тем, кто вообще ничего не читает и не готовит. 

– Чем ты занималась во время учебы в вузе?

– Я пыталась заниматься волонтерством. У меня была установка, что нужно делать как можно больше разных вещей и побывать в разных местах. Несколько раз ходила на фестивали какие-то помочь, на открытии парка Зарядье была. Тоже по-своему приятная вещь. Но вообще первые два года были не очень осмысленными, каждые выходные я уезжала домой, а по вечерам часто писала заметки и читала книги. 

– За время учебы в РГГУ какой был самый интересный опыт? 

– «Международка», кстати, несмотря на профиль, довольно много снимала. Я не любила такие задания, потому что стеснялась. Один раз я монтировала ролик, очень старалась, но результат меня не впечатлил. А вот поездка в Германию на третьем курсе была фантастическая. Не пожалела ни разу. Мы месяц с подругой работали в Русском Доме науки и культуры в Берлине и жили при нем же. Мы практиковали немецкий язык, помогали организовывать мероприятия и кинопоказы. У них был проект, связанный со старыми киноафишами и у меня было задание разобрать их и внести каждую в базу данных.

– Какое самое яркое воспоминание связанно с однокурсниками? 

– У нас была традиция поздравлять друг друга с днем рождения и приносить что-то вкусное. Однажды девочка из Еревана принесла на свой день рождения Долму и это было очень мило и приятно. 

 

– На каком курсе ты совмещала работу и учебу, как это было? Где работаешь сейчас?

– На первом курсе я попала на стажировку в «The Village», регулярно писала для них тексты. В магистратуре я работала в «Wi-fi.ru», это портал, на который вы попадаете, когда подключаетесь к интернету в метро. Мы писали развлекательный контент, местами было интересно, но это не то, что мне хотелось. Сейчас я стала редактором курсов в «Яндекс Практикуме». Мне сильно откликаются их ценности, потому что на их платформе человек может выбрать себе любую профессию и научиться с нуля.

– Какие планы на будущее? 

– У меня есть амбиция уйти в политическую журналистику, но я пока не настолько сильно верю в себя. Может быть, позже попробую. Я бы хотела заниматься расследованиями, но мне страшно подступаться к настолько большим темам пока что. 

– Что бы ты могла посоветовать первокурсникам? На что стоит обратить внимание?

– Я считаю, что нет единого «рецепта», сумбур должен быть. Знаешь, когда маленький ребенок хватается за все подряд, потому что ему интересно. То же самое в вузе, первые два года должны быть такими. Единственный совет – попробовать все, что хочется.

Андриянова Виктория

Головина Екатерина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru