Факультет архивоведения и документоведения

Новости за 2014 г.

10 декабря в Государственном историческом музее прошла презентация издания «Ф.И. Соймонов. Рукописное наследие. Из фондов отдела письменных источников» (М.: 2014). Рукописи видного государственного деятеля XVIII в. Ф.И. Соймонова (мемуары, «Сокращенное описание о приращениях Всероссийской империи…», «Журнал секретарей Нерчинской экспедиции») подготовили к печати, снабдили предисловием, примечаниями и именным указателем доц. А.Е. Чекунова и ст. науч. сотрудник ОПИ ГИМ Н.В. Горбушина. В ходе презентации высокую оценку работе составителей, занявшей с перерывом 14 лет, дали зав. кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин доц. Е.В. Пчелов, зав. кафедрой источниковедения проф. В.И. Дурновцев, проф. РАНХ и ГС А.И. Комиссаренко.

Фотографии

4 декабря доц. И.М. Гарскова выступила с докладом по проблемам создания просопографических баз данных и применения количественных  методов в просопографических исследованиях на научной конференции «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика», состоявшейся 4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В  работе конференции приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов. Конференция была посвящена одному из важнейших направлений постижения способов формирования специфических особенностей политий, возникших в Европе XVI века.

Ученый совет РГГУ 2 декабря 2014 г.

Выступление С.М. Каштанова

2 декабря состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором отмечался юбилей - 75-летие кафедры вспомогательных исторических дисциплин. Заседание открыл ректор РГГУ, проф. чл.-корр. РАН Е.И. Пивовар. Также на заседании выступили:

•    Сергей Михайлович Каштанов, руководитель Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин, член-кор.РАН, д-р ист.наук, проф.
•    Евгений Владимирович Пчелов, зав. кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин, канд. ист. наук, доц.
•    Валерий Иванович Дурновцев, зав. кафедрой источниковедения, д-р ист. наук, проф.
•    Владимир Петрович Козлов, профессор кафедры архивоведения, член-кор РАН,д-р ист. наук, проф.
•    Андрей Георгиевич Голиков, зав. кафедрой источниковедения МГУ им. М.В. Ломоносова, д-р ист. наук, проф.
•    Нина Ивановна Химина, зам. директора ВНИИДАД, канд. ист. наук.
•    Валерий Сергеевич Мингалев, начальник отдела ВНИИДАД, канд. ист. наук.
•    Виталий Юрьевич Афиани, директор Архива РАН, зав.кафедрой археографии ИАИ РГГУ, канд.ист.наук, доцент.
•    Андрей Васильевич Мельников, канд.ист. наук, ответственный секретарь "Археографического ежегодника".

Фотографии

Первая мировая война: взгляд спустя столетие.

27-28 ноября проф. В.И. Дурновцев принял участие в IV Международной научно-практической конференции «1914 год — от мира к войне. Взгляд спустя столетие», организованной Международным независимым  эколого-политологическим университетом (Академией МНЭПУ), Государственным историческим музеем, Российской ассоциацией историков Первой мировой войны (РАИПМВ), Фондом Анатолия Лисицына, и выступил в ходе презентации издания «Первая мировая война: взгляд спустя столетие. Предвоенные годы» (М.: Изд-во МНЭПУ, 2004).

3–5 октября 2014 г. состоялась Международная конференция «Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, технологии, методы»

25-26 июня 2014 г. доцент кафедры источниковедения Е.В. Злобин принял участие в XXV международной конференции «Применение новых технологий в образовании»  «ИТО-Троицк-2014» с докладом «Возможности использования информационной системы архивов РАН в обучении студентов архивных специальностей», выступив на секции «Информационные технологии в высшем образовании». Юбилейная, XXV ежегодная международная конференция традиционно проводится и организуется компьютерным клубом «Байтик» в городе Троицке. За годы проведения конференции в её работе приняли участие более 10 000 человек из 178 городов 50 регионов России, многочисленные иностранные участники. За четверть века участниками защищены сотни докторских и кандидатских диссертаций, создано великое множество разнообразных электронных образовательных ресурсов. Новейшие разработки постоянно демонстрируются на выставках, организуемых параллельно с пленарными и секционными заседаниями. К началу работы конференции был издан сборник тезисов в печатном варианте и на диске. Тезисы докладов можно также загрузить на сайте клуба и конференции. Всего для участия в конференции, как и двадцать пять тому назад, зарегистрировалось около 500 человек.

Конференция-выставка DOCFLOW 2014

Оппонирование дипломной работы студентки исторического факультета МГУ

Всероссийский профессиональный форум «Эффективный документооборот органов власти и местного самоуправления» (ИНФОДОКУМ-2014)