Кафедра вспомогательных исторических дисциплин и археографии

Учебные пособия в разделе "Электронная библиотека"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский государственный

гуманитарный университет»

Историко-архивный институт

Высшая школа источниковедения,

вспомогательных и специальных исторических дисциплин

Примерный список тем курсовых и дипломных работ кафедры ВСиД

1. Полемические произведения Г.Д.Смотрицкого как исторический источник
  2. Пули и пыжевники ручного огнестрельного оружия, использованного при осаде и обороне Севастополя в 1854-1855 гг.
  3. «Модное ежемесячное издание или библиотека для дамского туалета» Н.Н.Новикова как исторический источник
  4. А.Олеарий. Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию как исторический источник
  5. Церемониальный меч тати 19 века из государственного музея искусств востока (Москва) источниковедческое исследование
  6. Спинет-бюро (Фландрия 1593 г.) из коллекции ВМОМК им. Глинки
  7. Простые вещи  XIX века : Нэцкэ XIX века как показатель культуры и нравов Японии того времени. (Коллекция Музея искусств Лос-Анджелеса)
  8. Раннесредневековое вооружение славян ближнего боя (на примере  Сарского меча) как исторический источник.
  9. “THE BEATLES ANTOLOGY” (San Francisco, 2000) из собрания зала славы Рок-н-Ролла в Кливленде (США).
  10. Выставка Сальвадора Дали в ГМИИ им. Пушкина: источниковедческое исследование
  11. Кофе в культуре Франции в середине XVII-XVIII вв.: церемониальный этикет.
  12. Епистолия Папы Льва о природе Христа в славянском переводе Феодосия Грека.
  13. Междисциплинарные методы в экологической истории.
  14. Московско-рязанское порубежье XIV – начала XVI вв.: историко-географическое исследование
  15. Родословные росписи князей Мезецких в составе родословных книг XVI-XVII вв.: текстологический анализ.
  16. Церемониал обручения и коронование Марины Мнишек по картинам и собраниям Исторического музея.
  17. Карикатура периода Великой Отечественной войны как исторический источник.
  18. Модификации имен иноземцев приказными служащими в России XVI-XVII вв.