21.04.2020

Руководство РГГУ приняло решение освободить студентов и аспирантов от внесения платы за коммунальные услуги

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и письмом Министра науки и высшего образования Российской Федерации от 07.04.2020 г. № МН-13/ВФ-948 руководством РГГУ было принято решение освободить студентов и аспирантов от внесения платы за коммунальные услуги по договорам найма жилого помещения в общежитиях РГГУ в случае, если студент или аспирант на период дистанционного обучения уезжает домой. Внесенные денежные средства можно будет вернуть или учесть в счет будущего периода оплаты.

Перерасчет будет производиться на основании:

1. Личного заявления обучающегося (шаблон заявления);
  2. Документов, подтверждающих отсутствие в общежитии РГГУ в указанный период (электронные билеты, посадочные талоны или иные документы);
  3. Чека об оплате проживания и реквизитов лицевого счета (для возврата денежных средств).

Заявление, а также все сопутствующие документы, необходимо подать лично (или "Почтой России") в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами в срок до 30 июня 2020 года.

О режиме работы отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами мы сообщим позже, как только появится информация о прекращении режима дистанционной работы.

Приказ РГГУ от 21 апреля 2020 г. № 01-209/осн «О снижении размера платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях РГГУ»
Почтовый адрес для отправлений: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6; ФГБОУ ВО «РГГУ» с пометкой «В Управление по работе со студентами».

F.A.Q. - самые популярные вопросы:

1. Можно ли отправить заявление в электронном виде?

Нет, заявление - это финансовый документ, на основании которого Тебе возвращают денежные средства на указанный банковский счет, поэтому нам нужен оригинал, заверенный Твоей личной подписью, которая подтвердит правильность указанной в заявлении информации.

2. Как узнать, дошло ли Твое письмо в РГГУ или нет?

Написать нам на электронную почту: hostel@rggu.ru

3. Какие даты указывать?

Даты отсутствия в общежитии (дата отъезда и дата возвращения). Период перерасчета строго ограничен периодом дистанционного обучения (с 16 марта 2020 года до издания соответствующего приказа об окончании срока дистанционного обучения).

4. Что делать, если нет билетов и других документов, подтверждающих отсутствие в общежитии?

Указать в заявлении причину отсутствия таких документов. Будем работать с каждым заявлением индивидуально.

5. На чье имя писать заявление?

На имя главного бухгалтера С.А. Третьяковой.

6. Плата за коммунальные услуги по договору найма жилого помещения в общежитии РГГУ - это сколько в денежном эквиваленте?

494 рубля - для студентов и аспирантов бюджетной формы обучения

1397 рублей - для студентов и аспирантов договорной формы обучения

Согласно приказу о размере платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии РГГУ (2020).

Усовершенствовали раздел Стоимость, заходи и узнай, из чего состоит стоимость проживания в общежитии РГГУ.

7. Учитываются ли в перерасчете дополнительные бытовые услуги (дополнительное потребление электроэнергии личными электроприборами)?

Нет, студенты вносят плату за дополнительные электроприборы согласно договору на оказание дополнительных бытовых услуг без изменений.

8. Распространяется ли эта информация на альтернативные варианты (общежития вузов-партнеров)?

Нет. Приказ ректора РГГУ не распространяется на общежития других вузов.

9. Где можно узнать информацию по перерасчету в альтернативных общежитиях?

В администрации общежитий и у комендантов. Все контакты Ты сможешь найти в договоре найма жилого помещения, заключенного с общежитием.

До сих пор остались вопросы, пиши нам на почту: hostel@ rggu.ru

И добро пожаловать к нам в группу в контакте: https://vk.com/hostel.rggu

Управление по работе со студентами