14.09.2022

Международная конференция «75 лет индийско-российских дипломатических отношений: размышления в искусстве, культуре и литературе» состоялась 14-15 сентября 2022 года в Москве, Россия.

Конференция посвящалась 102-й годовщине со дня рождения народного поэта и писателя штата Махараштры (Индия) Анны Бхау Сатхе, социального реформатора, коммуниста, основоположника литературы далитов, Его литературные произведения также сыграли большую роль в движении Махараштра Самьюкта.

В мероприятии приняли участие более 70 участников.

Анна Бхау Сате посетила Россию (бывший Советский Союз) в 1961 году в качестве представителя Индо-советского культурного общества. Во время своего визита он писал путевые заметки о путешествии.

Мероприятие было организовано совместно с:

Центр исследований Центральной Евразии и Исследовательский центр Сахитьяратны Анны Бхау Сате, Университет Мумбаи

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени Маргариты Рудомино, Москва

Индийский совет по культурным связям, Индия

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва

Институт востоковедения РАН, Москва

Российский государственный гуманитарный университет, Москва

Институт русского языка имени Пушкина, Москва

Санкт-Петербургский университет, Санкт-Петербург

Церемония открытия бюста популярного писателя, поэта и общественного реформатора Индии Анны Бхау Сатхе состоялась во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. Маргариты Рудомино в Москве.

С приветственными речами выступили:

Г-н Павел Кузьмин, генеральный директор, Библиотека иностранной литературы им. Маргариты Рудомино

Г-н Девендра Фаданвис, главный гость, заместитель главного министра, правительство Махараштры

Г-н Рахул Нарвекар, спикер Законодательного собрания Махараштры

Проф. Санджай Дешпанде, директор Центра центрально-евразийских исследований Университета Мумбаи

Д-р Винай Сахастрабуддхе, председатель ICCR, Индия

Г-жа Джина Уика, почетный гость, заместитель главы миссии, Посольство Республики Индия в Российской Федерации

Джей Хинд! Джей Россия!

Video link here: