25.03.2022

Студенты и преподаватели обсудили творчество индийской писательницы Махадеви Вармы на международной научно-практической онлайн-конференции

25 марта 2022 года в РГГУ состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная 115-летию со дня рождения Махадеви Вармы, индийской писательницы, поэтессы и переводчицы.
Со вступительным словом перед участниками конференции выступил М-р Санджай Веди, Директор Культурного центра им. Свами Вивекананды, Посольство Индии, Нур-Султан (Казахстан), отметив значимость мероприятия для распространения литературы Индии среди студенческой молодежи и поблагодарив всех участников конференции.
С пленарными докладами выступили:
Стрелкова Гюзэль Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры индийской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, представила доклад на тему «Творчество Махадеви Вармы». Гюзэль Владимировна продемонстрировала сборники поэтессы, рассказав про созданные образы в произведениях, которые перекликаются и переплетаются, имея много скрытых смыслов. Махадеви Варма посвятила себя не только литературе, но и организации женского образования в Индии.
Мухибова Ульфат Учкуновна, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой языков Южной и Юго-восточной Азии Ташкентского государственного университета востоковедения, в докладе «Изучение творчества Махадеви Вармы в Ташкентском государственном университете востоковедения (ТГУВ)», отметила заинтересованность студентов в творчестве писательницы. «Махадеви Варма показывает традиции своего народа в поэзии и прозе» - подчеркнула Ульфат Учкуновна в своем докладе.
Костина Екатерина Александровна, ст. преподаватель кафедры индийской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета продемонстрировала презентацию к докладу на тему «Рассказ Махадеви Вармы “Cheeni pheri wala (Cheeni bhaai)” и его киноадаптация в контексте индийско-китайских отношений».
Газиева Индира Адильевна, младший научный сотрудник Международного научного центра изучения Южной Азии (тема доклада: «Махадеви Варма: писательница-феминистка и гуманист»).
Столяров Александр Александрович, канд. ист. наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института (тема доклада: «Фильм “Махадеви Варма – поэтесса, писательница, художник”»).

Участие в конференции приняли студенты Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Игоревна Воронина, студентка кафедры индийской филологии Восточного факультета, со стихотворением Махадеви Вармы “Dekho!” на языке хинди и в переводе на русский язык, и Анастасия Евгеньевна Беззубцева, студентка кафедры индийской филологии Восточного факультета, с докладом «Махадеви Варма. Образование — сердце общества».
Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова представляли преподаватели Хохлова Людмила Викторовна, канд. филол. наук, доцент кафедры индийской филологии с докладом: «Эссе Махадеви Вармы "Hamara desh aur Rashtrabhasha» и Захарьин Борис Алексеевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой индийской филологии с докладом: «Идеи бхакти в стихах Махадеви Вармы».
Из стран СНГ выступали студенты и преподаватели из разных ВУЗов:
Казахский национальный университет им. Аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан).
Искакова Зауре Ереновна, ст. преподаватель кафедры Ближнего Востока и Южной Азии.  Тема доклада: «Преподавание творчества Махадеви Вармы в КНУ им. Аль-Фараби».
Кизбаева Назира Нышановна, студентка 4 факультета Востоковедения. Тема доклада: «Махадеви Варма и поэзия “Чхаяваад”
Ташкентский государственный университет востоковедения
Гульера Анваровна Шерматова, преподаватель кафедры литературы стран Востока и сравнительного литературоведения. Тема доклада: «Преподавание поэзии Махадеви Вармы в ТАШГУВ».
Саидназарова Нодира 4 курс. Стихотворения Махадеви Варма: 1) “Титли се”, 2) “Каон тум мере хридай ме”
Тиловмурадовой Шамсикамар, студентка 3 курса. Стихотворения Махадеви Вармы:  “Адхикар”
Студенты группы хинди 3 курса кафедр ЗРиВП ФМОПиЗР ИАИ РГГУ выступили со стихотворениями Махадеви Вармы на языке хинди:
Алина Фасахова, стихотворение “Geet” из сборника стихов “Rashmi “1932 г.
Екатерина Москаленко, стихотворение “Aаtithi se” из сборника стихов на хинди «Нихаар» (1929 г.)
Амина Мухаметханова, стихотворение «Meh barasne vaala hai»
Организаторы:
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института
Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ
Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
Кафедра индоиранских и африканских языков факультета международных отношений МГИМО МИД России
Ташкентский государственный университет востоковедения (г. Ташкент, Узбекистан)
Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан)
Контактная информация:
МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19.
Email: csas@rggu.ru
Индира Газиева тел. 89166715462