Новости

15.10.2021

МТК Север-Юг: студенты ФМОПиЗР представили свое мнение о развитии проекта в ходе семинара «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»

15 октября 2021 г. состоялся Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» в рамках Студенческого научного объединения. Мероприятие прошло в смешанном формате.

Тема семинара: «Перспективы Международного транспортного коридора Север-Юг: Россия и Индия (МТКСЮ) укрепляют транспортные связи».

·        Александр Александрович Столяров, кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ, рассказал студентам о международных конференциях, посвященные обсуждению проекта МТКСЮ, а также о важных событиях, которые происходили в ходе планирования и осуществления проекта.

·        Индира Адильевна Газиева, младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии продемонстрировала студентам маршруты, по которым проходят пути МТКСЮ, что помогло студентам лучше визуализировать весь торговый путь.

 

Была организована дискуссия, в которой студенты представляли три страны:

·        Скоробогатова Мария и Фасахова Алина сделали акцент в своем сообщении на том, как Иран стал инициатором нового пути. Также студентки упомянули порт Чабахар и рассказали о его значимости, как для Ирана, так и для Индии.

·        Мухаметханова Амина и Алена Плотникова рассказали о выгоде России в строительстве МТКСЮ. С какими вызовами она столкнулась и почему для России проект МТКСЮ представляет большую ценность, чем концепция «Один пояс – один путь».

·        Екатерина Москаленко и Киселева Софья представляли Индию и рассуждали об взаимовыгоде нового пути для российско-индийских торговых отношений. Были упомянуты новые страны, которые также включились в проект МТКСЮ и какие противоречия возникли в ходе их вступления.

·        Новикова Арина задавала студентам наводящие вопросы и выступила в роли модератора дискуссии.

Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ, МНЦ изучения Южной Азии и СНО Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональной и научной компетенций.

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru