Факультет архивного дела

109012, г. Москва, ул. Никольская, д. 15, каб. 31
kafedra_aia@rggu.ru
+7 (495) 625-36-20

История развития кафедры архивоведения (ранее теории и практики архивного дела) неотделима от истории Историко-архивного института.

В 1931 году – в год открытия института, в нем работало три кафедры: архивоведения, истории и экономических дисциплин, иностранных языков. Первым заведующим кафедры был Истнюк Д.Г. (1931 - февраль1933 гг.). С 1931 по 1940 гг. кафедра называлась по-разному – архивоведения, теории и техники архивного дела, научной обработки архивных материалов. В 1938 г. на базе кафедры были созданы кафедры теории и техники архивного дела (зав. кафедрой Костомаров Г.Д.) и истории архивного дела. С 1940 г. кафедра снова стала называться кафедрой архивоведения. В послевоенные годы профиль кафедры продолжал уточняться, на ее базе были созданы самостоятельные кафедры теории и практики архивного дела (1946 г.), археографии (1958 г.), документоведения (1960 г.) и научно-технических архивов (1969 г.).

С первого учебного года (1931/32 гг.) в ее составе работали такие крупные специалисты, как Вишневский М.С., Максаков В.В., Фомин Н.А., Князев Г.А., Назин И.С., и др.

В этот период на кафедре было шесть предметных направлений:

• архивы и архивное дело в дореволюционной России и Советском Союзе;
  • архивы и архивное дело в буржуазно-капиталистических государствах Запада;
  • методика и техника архивной работы в СССР;
  • систематизация и издание документов;
  • основы краеведения и музееведения;
  • методика и техника библиотечного дела.

В 1932 г. в институте была создана аспирантура. Работала аспирантская группа и на кафедре архивоведения. Архивоведческие дисциплины приходились на I курс аспирантуры. Одной из первых защит была защита кандидатской диссертации преподавателя кафедры Митяева К.Г.

В конце тридцатых годов кафедрой заведовал Вишневский М.С., но этот период был недолог, после его безвременной кончины в 1939 году кафедру возглавил Костомаров Г.Д., позднее заведующим кафедры стал Маяковский И.Л., сыгравший большую роль в деле архивного строительства.

В 1953 году кафедру возглавила Рудельсон К.И., которая была ее бессменным руководителем в течение почти 20 лет. В эти годы на кафедре работали Шобухов М.Н., Сырченко Л.Г., Ковальчук Н.А., Петровская М.Ф., Гельман-Виноградов К.Б., Кузин Н.А., Филиппов Н.Г., Павлова Н.А., Рошаль Л.М., Акимова Г.С., Митяев К.Г.

В 1958 году было подготовлено и опубликовано преподавателями кафедры в соавторстве с работниками архивной отрасли учебное пособие «Теория и практика архивного дела в СССР».

В 1964 году был подготовлен и в 1966 году вышел в свет первый обобщенный учебник «Теория и практика архивного дела в СССР», подготовленный авторским коллективом кафедры, а в 1980 г. – второе, дополненное и переработанное издание.

После ухода Рудельсон К.И., во ВНИИДАД кафедрой заведовали Орлова Н.А., Гельман – Виноградов К.Б., Илизаров Б.С., Козлов В.П., Хорхордина Т.И., Крылов В.В., Степанский А.Д.

В 1990-е гг. зав. кафедрой Илизаров Б.С. выступил инициатором переименования кафедры теории и практики архивного дела в кафедру архивоведения.

Илизаров Б.С. был одним из создателей уникальной, не имеющей аналогов в стране, общественной организации «Наш архив» (ставшей позднее самостоятельным общественным архивом), которая была создана при Историко-архивном институте и в деятельности которой самое активное участие принимали преподаватели кафедры.

В 1996 году была создана объединенная кафедра архивоведения и археографии.

С 2006 г. кафедра архивоведения существует как самостоятельное структурное подразделение после выделения из неё кафедры археографии (Решение Учёного совета от 28.11.2006 г.)

С 2002 г. по настоящее время заведующим кафедрой является к.и.н., проф. Елена Михайловна Бурова.