УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России»

Студенты УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России" выступили с докладами на конференции посвящённому Новому взгляду на колониальное прошлое 14.12.2022

5 декабря студенты УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России" приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Новый взгляд на колониальное прошлое», которая состоялась в РГГУ.

В рамках секции № 3 "Неоколониализм в современном понимании" вместе с модераторами – директором Центра изучения стран Бенилюкса Пушковой Марией Николаевной и преподавателем УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России" Решетниковым Степаном Владимировичем, студенты Центра Исторического факультета выступили со следующими докладами:

Белякова Юлия Сергеевна, студентка 2-го курса Истории Современной России выступила с перспективным, с точки зрения изучения образовательного процесса с докладом: «Отражение колониального прошлого в учебниках по истории России 2014-2021 гг.»;

Манцурова Диана Дмитриевна, студентка 2-го курса Истории Современной России проанализировала необычный вопрос нетривиальным способом, с темой: «Специфика постколониального вопроса в современной российской литературе»;

Андрющенко Ярослав Русланович, студент 2-го курса Публичной политики и социальных наук основательно рассказал о векторе развития современной внешней политики России с темой: «XXI век: Позиция России в отношении неоколониализма на основе выступлений Президента РФ»;

Семичева Полина Михайловна, студентка 2-го курса Публичной политики и социальных наук детально проанализировала современное «Освещение колониального прошлого Франции в российских СМИ с 2014 по 2021 г.»

Выступающие получили положительные отклики от участников конференции, в том числе и от преподавателей других Вузов. Студенты получили интересные вопросы к своим выступлениям, одновременно дебютировав в качестве докладчиков на конференции. В будущем году планируется развитие научных тем студентов с перспективой дальнейшей научной публикации.

Картинка для анонса: Array
Дата создания: 14.12.2022 16:52:07