УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России»

30.04.2022

В Доме РИО обсудили историю антинацистского движения Сопротивления в Европе

27 апреля в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол «Русские эмигранты и советские граждане в европейском Сопротивлении: история и память в современной России».

Мероприятие было организовано Учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ РГГУ при поддержке Российского исторического общества. Участие в обсуждении приняли историки, эксперты и аспиранты, интересующиеся вопросами изучения европейского движения Сопротивления.

«Тема участия наших соотечественников в европейском Сопротивлении всегда была одной из заметных тем в работе Российского исторического общества. Мы не раз посвящали мероприятия этой теме, открывали соответствующие выставки. Говорить о вкладе наших соотечественников в победу над нацизмом в Европе особенно важно сейчас, в это непростое время», — заявил д.и.н., профессор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, открывая встречу.

Директор Русского дома науки и культуры в Париже Константин Волков отметил, что сегодня перед сообществом историков стоят две задачи: сохранение памяти о роли России в защите мира от нацизма и отслеживание состояния сохранности военно-исторических памятников в Европе.

Константин Волков также пригласил участников на специальную конференцию, посвящённую партизанскому отряду «Родина», которую 5 мая 2022 года проведёт исследователь истории Второй мировой войны Рене Барки в РНДК в Париже. Конференция будет организована с синхронным переводом на французском и русском языках с прямой трансляцией в Zoom.

Старший преподаватель кафедры истории России новейшего времени Алексей Вовк

Профессор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев

Директор Русского дома науки и культуры в Париже Константин Волков

Старший преподаватель кафедры истории России новейшего времени Алексей Вовк сообщил о безусловной значимости изучения Сопротивления. Преподаватель РГГУ выделил ряд проблем, с которыми сталкиваются исследователи.

«У нас есть много сведений о Сопротивлении на севере, северо-востоке Франции и в Париже. Но при этом есть малоизученные регионы. Прежде всего Марсель, Ницца и столица французского сопротивления – Лион», — заявил он.

Член Правления Российского исторического общества Константин Певнев сообщил, что сообщество историков продолжает двигаться вперёд и популяризировать тему Сопротивления. Он также рассказал об идее создания Музея Сопротивления на территории России.

«Первый шаг для создания Музея сделала Нэлли Кругликова, которая была связующим звеном. Она помогала итальянцам приезжать в Россию, а также отправлять ветеранов в Италию»,— заявил Константин Певнев

Преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Степан Решетников, завершая круглый стол, подытожил исходя из озвученных докладов, что исследование темы участия наших соотечественников в европейском Сопротивлении строится во многом на основе личных архивов, которые хранятся не в государственных учреждениях, а в частных коллекциях и поэтому стоит важный вопрос о сохранении этих документов для потомков и учёных.

«Сегодня у нас не раз звучала тема актуальности личных архивов и личных коллекций и на основе рассказа Галины Григорьевны Титовой мы видим, что мы не знаем о многих ценнейших архивах, которые не хранятся в государственных учреждениях, но при этом имеют объективную научную ценность. Работая с архивом Галины Григорьевны и увидев всю ценность этих материалов, в том числе и письма самих эмигрантов, участников Сопротивления в Бельгии, переписки партизана Григория Титова со своими товарищами – приходишь к мнению, что эти документы обязаны стать научным достоянием. И в итоге мы решили всё это собрать в выставку, которая состоится и будет ориентировочно показана этим летом в Доме Российского исторического общества. Мы покажем документы Титова и документы эмигрантов, которые ему писали и которые для его книги оставили воспоминания», — сообщил Степан Решетников.

Член Правления Российского исторического общества Константин Певнев

В ходе мероприятия участники обсудили отношение российских эмигрантов ко Второй мировой войне, роль советских граждан и российских эмигрантов в победе союзных сил на западном фронте, их взаимодействие в Сопротивлении и важность сохранения памяти об участниках движения в современной России.

В мероприятии также приняли участие писатель и исследователь, автор книги «Советские партизаны в Италии» Массимо Эккли, исследователь французского Сопротивления Рене Барки, ведущий научный сотрудник Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына Ксения Сак, старший преподаватель, директор Центра изучения стран Бенилюкса РГГУ Мария Пушкова, организатор центра изучения движения сопротивления советских солдат в Бельгии Элла Бондарева, ветеран труда, учитель истории Галина Титова, сотрудник Академии Наук Азербайджана Ильгам Аббасов, старший научный сотрудник Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына Константин Семенов, ветеран Великой Отечественной войны, участник движения Сопротивления в Италии Николай Орлов, магистрант Венского университета Анна Дерюгина.

Источник: Ассоциация «Российское историческое общество»

Картинка для анонса: Array
Дата создания: 30.04.2022 12:37:01