Факультет архивоведения и документоведения

Лаборатория документоведения и технотронных архивов

109012, г. Москва, ул. Никольская, д. 15, каб. 36
125267, г. Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 151
kafedrad@yandex.ru, kafinntaa@rggu.ru
+7 (495) 621-06-78, +7 (495) 250-67-79
Заведующий лабораторией – Ефименко Елена Анатольевна, заслуженный работник РГГУ

Лаборатория документоведения и технотронных архивов образована в соответствии с приказом № 01-271/осн от 31.10.2014 г. на основании решения ученого совета РГГУ от 28.10.2014 г. (протокол № 11). Лаборатория документоведения и технотронных архивов факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института создана на базе лаборатории документоведения и лаборатории научно-технических и кинофотофонодокументов и микрографии, которые существовали на факультете документоведения и технотронных архивов.

Лаборатория является структурным подразделением факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, осуществляющим учебно-методическую и информационно-справочную работу в области документоведения, документационного обеспечения управления, аудиовизуальных и научно-технических документов и архивов.

Основные функции лаборатории:

• организационное и учебно-методическое обеспечение занятий по дисциплинам кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов по всем формам обучения
  • создание и ведение документального и библиотечного фонда для проведения практических занятий и их систематическое обновление
  • регулярное ведение каталога профессионального журнала «Делопроизводство» и других научно-практических журналов, которые используются студентами в лаборатории для учебных и научных целей
  • организация информационно-справочного обслуживания преподавателей и студентов по научным направлениям и учебным дисциплинам кафедры
  • создание и постоянное обновление документально-библиотечного фонда лаборатории источниками и литературой
  • подбор и формирование комплектов учебно-документальных материалов в соответствии с методическими указаниями по проведению лабораторных занятий, рекомендациями преподавателей кафедры и учебным расписанием
  • организация и проведение практических занятий с использованием специального оборудования
  • участие сотрудников лаборатории в научно-методических мероприятиях, проводимых кафедрой и факультетом
  • организация учебных экскурсий

Лаборатория документоведения и технотронных архивов обладает коллекциями документов XVIII – XXI вв., которые используются на практических занятиях.

Положение о лаборатории документоведения и технотронных архивов

Заведующая лабораторией документоведения и технотронных архивов – Ефименко Елена Анатольевна, заслуженный работник РГГУ, в Историко-архивном институте с 1969 г., лабораторией заведует с 1995 г.