Проект РГГУ и FUB

Проект «Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914-1917 гг.» №19-59-12006 получил поддержку РФФИ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) с 2019 по 2021 гг., зарубежный партнер – Институт истории им. Ф. Майнеке Freie Universität Berlin (г. Берлин, Германия). Руководитель проекта с российской стороны: д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева, с германской стороны – проф. д-р А. Бауэркемпер.

В 2019 г. в рамках проекта в РГГУ был проведен международный круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1914-1917)» (17-18 октября 2019 г., совместно с Freie Universität Berlin и Германским историческим институтом в Москве), на котором участники проекта поделились первыми результатами своей работы. Мероприятие проводилось в рамках перекрестного Года научно-образовательных партнерств между Россией и Германией. Итогом работы также стала публикация ряда статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ, и в журналах из списка ВАК.

Международный круглый стол «Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны (1914-1917)» (17-18 октября 2019 г., РГГУ, совместно с Freie Universität Berlin и Германским историческим институтом в Москве). Мероприятие проводилось в рамках перекрестного Года научно-образовательных партнерств между Россией и Германией.

Отчет о круглом столе:

- на германском научном информационном портале "H-Soz-Kult" (авторы – Е.В. Киктева (РГГУ), Х. Бок (Freie Universität Berlin)): перейти;

на сайте РГГУ.

Фотографии:

26 ноября 2020 г. в РГГУ был проведен в смешанном формате круглый стол "Гуманитарная помощь и гуманитарные организации в России и Германии в годы Первой мировой войны". Организаторами мероприятия выступили Российско-германский учебно-научный центр РГГУ, Институт истории им. Ф. Майнеке Freie Universität Berlin и Германский исторический институт в Москве.
Языки мероприятия - русский, немецкий (с синхронным переводом).
Подробная информация - в информационном письме на русском и на немецком языках.
Отчет о мероприятии на сайте РГГУ.

По итогам двух круглых столов был подготовлен сборник статей "Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны: политический, социальный и гуманитарный аспекты: Материалы международных круглых столов 17-18 октября 2019 г. и 26 ноября 2020 г.". Сборник доступен в электронном виде по ссылке.

В издательстве РГГУ готовится к печати коллективная монография по итогам проекта - "Государственная безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Обращение с гражданским населением германского и русского происхождения (1914-1917 гг.)".