Факультет архивного дела

+7(495) 624-40-89;  kirnv@mail.ru

Москва ул. Никольская, д. 15, каб.23

История кафедры

В 1931 г. – в год создания Историко-архивного института – была  создана единая кафедра истории и экономических наук, предназначенная для преподавания истории СССР, истории Запада и Востока, истории ВКП/б, а также политэкономии и экономической географии. Но уже в сентябре 1932 г. из кафедры выделилась новая кафедра истории СССР  (с 1933 г. по 1937 г. – истории народов СССР).

Таким образом, датой создания нынешней кафедры – кафедры истории России новейшего времени можно считать  сентябрь 1932 года. Заведующим кафедрой стал профессор А.И. Гуковский. В 1943 году А.И. Гуковского сменил П.П. Смирнов. 9 апреля 1947 года, после смерти П.П. Смирнова, кафедру возглавил А.А. Новосельский. В сентябре 1946 г. пришел на кафедру Н.П. Ерошкин. С 1996-1997 года зав. кафедрой стал Е.И. Пивовар.

С 1998 года кафедру возглавляет д.и.н., профессор А.Б.Безбородов.

Основной целью курсов, читаемых преподавателями кафедры истории России новейшего времени, является формирование исторически конкретного, системного и целостного представления о содержании, специфике и этапах исторического пути России в новейшее время, формировании основных доминант ее развития. Предмет курса истории России и истории отечественной культуры определен хронологическими пределами новейшего периода (с 1917 г. до настоящего времени), и понимается как совокупный и многоаспектный процесс развития общества в основных формах его самореализации (экономическая, социальная, политическая, культурная, духовная сферы).

Заведующий кафедрой – Александр Борисович Безбородов, д-р ист. наук, профессор;

Заместитель заведующего кафедрой – Алексей Алексеевич Киличенков, д-р ист. наук, профессор.

Штатный состав кафедры: ФИО преподавателей и должности:

Альтман Илья Александрович, к.и.н., проф.

Антропов Олег Олегович, к.и.н., доц.

Анфертьев Иван Анатольевич, к.и.н.,проф.

Бабкин Михаил Анатольевич, д.и.н., проф.

Безбородов Александр Борисович, зав. кафедрой, д.и.н., проф.

Богословская Мария Владимировна, к.и.н., доц.

Быстрова Ирина Владимировна, д.и.н., проф.

Карпенко Сергей Владимирович, к.и.н., проф.

Киличенков Алексей Алексеевич, д.и.н., проф.

Колесникова Александра Геннадьевна, к.и.н., доц.

Красовицкая Тамара Юсуфовна, д.и.н., проф.

Крушельницкий Александр Владимирович, к.и.н., доц.

Сизова Анастасия Юрьевна, к.и.н., доц.

Цурганов Юрий Станиславович, к.и.н., доц.

Чичерюкин-Мейнгардт Владимир Григорьевич, к.и.н., доц.