Факультет архивоведения и документоведения

Учебно-методические материалы

·         Программа учебного курса «Генеалогия» (автор-составитель канд. ист. наук, доц. Е.В. Пчелов)

·         Учебно-методический комплекс «Генеалогия и системы социального этикета» (составители Е.В. Пчелов, С.Ю. Шокарев, Ю.Э. Шустова)

·         Е.В. Пчелов«Общеуниверситетская научно-образовательная программа "Родные корни: генеалогия и история семьи": некоторые итоги и перспективы» (доклад на конференции «Проект РГГУ "Родные корни" в контексте формирования национальной идентичности российской молодежи» (РГГУ), 15 июня 2012 г. )

·         «Родные корни: московская генеалогия» : программа спецкурса канд. ист. наук, доц. С.Ю. Шокарева

·         «Родные корни: генеалогия и реликвии семейной истории» : аннотация факультативного курса канд. ист. наук, доц.С.В. Зверева

·         Методические рекомендации для написания работы по генеалогии и семейной истории

Электронные копии классических трудов по генеалогии, а также важных источников и справочников

Барсуков А.П. Обзор источник

ов и литературы русского родословия. СПб., 1887 pdf

Бобринский А. А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской Империи (СПб., 1890): djvu

Долгоруков П.В. Российская родословная книга. СПб., 1854-57 pdf: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4.

Карнович Е.П. Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев с русскими. СПб., 1886 pdf

Кобеко Д.Ф. К родословию  Шереметевых (серия статей из Журнала Министерства народного просвещения за 1901-1904 гг., pdf

Лихачев Н.П. О разрешительных грамотах восточных патриархов. М., 1893 pdf

Лихачев Н.П. «Государев родословец» и род Адашевых. СПб., 1897 pdf

Лихачев Н.П. Летописи и записи в рукописях и на книгах как генеалогический материал. СПб., 1900 pdf

Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. Т.1-2. СПб., 1895. (400 Mb, pdf)

Модзалевский В.Л. Малороссийский родословник  pdf:

Руммель В.В., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий.   pdf Том 1 (СПб., 1886)Том 2  (СПб., 1887)

Савелов Л.М. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. Изд. 2-е. Острогожск, 1897

Татищев С.С. Род Татищевых. 1400-1900: Историко-генеалогическое исследование. СПб., 1900

Экземплярский А.В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г.  djvu:

Другие важные труды по вспомогательным, специальным историческим дисциплинам и источниковедению см. на нашем сайте в разделе "Электронная библиотека"

События

26 октября 2012 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошёл Круглый стол «Семейная генеалогия», посвящённый итогам реализации первого этапа общеуниверситетской научно-образовательной программы «Родные корни: генеалогия и семейная история». Мероприятие было организовано совместно кафедрой региональной истории и краеведения, кафедрой москвоведения и кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин ИАИ РГГУ.

Во вступительном слове заведующий кафедрой региональной истории и краеведения к.и.н. В.Ф. Козлов особо подчеркнул значение генеалогических исследований для формирования гуманитарной культуры общества, рассказал о значении генеалогии для изучения региональной истории, краеведения, истории страны в целом. Он также остановился на проблеме сохранения семейных архивов, вопросы методики формирования и сохранения которых находятся в центре внимания учёных ИАИ. Зав. кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин к.и.н. Е.В. Пчелов в своём докладе охарактеризовал историю генеалогии как научной дисциплины в России, в том числе её преподавание и изучение в Историко-архивном институте, связанное с именами таких выдающихся историков, как Н.П. Чулков, С.Б. Веселовский, А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, А.Л. Станиславский и др. К.и.н., доц. С.Ю. Шокаревподелился своим видением практической стороны генеалогических исследований и осветил вопросы изучения генеалогии на отделении краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ.

В докладах студентов ФАДа и ФТАДа ИАИ РГГУ 2-го и 3-го курсов, а также выпускников ИАИ РГГУ, были представлены их индивидуальные исследования собственных родословных и семейных историй, сопровождавшиеся интереснейшими презентациями и документами. Эти исследования продемонстрировали большую заинтересованность студентов РГГУ в изучении собственных генеалогий, истории своих предков, родов и семей, из которых и состоит история России. В докладах были затронуты многие важные вопросы этнической и региональной истории, социологии, демографии, антропономики и других гуманитарных дисциплин, связанных с генеалогией.

Программа Круглого стола

Работа Круглого стола сопровождалась выставкой изданий по генеалогии из фондов кафедры вспомогательных и специальных исторических дисциплин и кафедры региональной истории и краеведения, подготовленной Л.П. Зайцевой и М.Д. Ковалёвой.

Фотографии Круглого стола