Кафедра истории театра и кино

Миусская пл., 6, кор.7, 283 ауд.
 +7(495)250-67-21
 tckaphedra@gmail.com

И.о. заведующего кафедрой:

Сопин Артем Олегович, доцент, к.иск.

Специалист по УМР 1 категории

Ильина Анна Алексеевна

Положение о кафедре

Краткая информация о кафедре:

Кафедра истории и теории театра и кино, возникшая вначале как кафедры театроведения, постепенно расширяла сферу своей проблематики и стала рассматривать историю и теорию кино на равных правах с историей и теорией театра. Это означало, что на кафедре вырабатывается – а затем и воспитывается у студентов – более комплексный, чем принято, взгляд на природу, смысл и функционирование зрелищных искусств и что театр и кино не противопоставляются друг другу, как это нередко делается на театроведческих на театроведческих кафедрах ГИТИСа или на киноведческих кафедрах ВГИКа. Главное же отличие и главная особенность нашей кафедры, кафедры РГГУ, состоит в том, что театроведение, а вслед за ним и киноведение сближаются с филологией, из лона которого театроведение на рубеже XIX и XX веков – когда-то и вышло.

Таков теоретический базис кафедры театра и кино, но здесь, на специальных исторических семинарах, посвященных драматургии, режиссуре и актерскому мастерству, а также на так называемых «мастер-классах», т.е. на семинарах по художественной критике, театральной и кинематографичной,- проводится углубленная практическая работа - в форме устных докладов и письменных работ и последующих их обсуждений.

История художественной критики тоже преподается на специальных курсах. И хотя за прошедшие – после первого выпуска – пятнадцать лет некоторые особо одаренные выпускники стали известными театральными и балетными критиками, кафедра не ставит перед собой задачи непременно воспитать критика-театроведа или критика-киноведа, а стремится воспитать в студентах эстетическую грамотность и умение профессионально анализировать искусство. Иными словами цель кафедры – воспитать просвещенного гуманитария, умеющего легко ориентироваться в ситуации современного искусства, находящегося под натиском агрессивной массовой культуры.

Не менее сложной и вполне актуальной задачей кафедра считает подготовку своей смены, молодых преподавателей, преимущественно из своих же выпускников. В последние годы в отечественном искусствознании происходит очевидная и драматическая смена вех и смена поколений. В новую эпоху – эпоху Интернета - и оберегать научную преемственность, а вместе с тем быть открытым новым открытиям, новым методам и новым канонам. И это новое слово в современном театроведческом и киноведческом обиходе должно рождается на наших семинарах, к чему кафедра истории и теории театра и кино не может не стремиться.

Преподаватели кафедры: