Центр истории российской науки и научно-технологического развития

Центр истории российской науки и научно-технологического развития учрежден решением Ученого совета от 31 октября 2023 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 6 марта 2023 г. Пр-464, п. 1а о создании сети науковедческих центров в высших учебных заведениях и научных организациях с целью содействия изучению истории науки и научно-технологического развития страны по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых 1 декабря 2022 г. Создание Центра является важным мероприятием Десятилетия науки и технологий, инициативы «Работа с опытом».

Создание Центра институционально оформило в РГГУ научные результаты и векторы работы многолетних проектов по истории советской науки, реализуемых исследовательской группой под руководством д-ра ист. наук, проф. Е.А. Долговой. Приоритетные направления исследований Центра – изучение и популяризация истории российской науки, рассматриваемой в контексте влияния значимых событий национальной истории страны и глобальных тенденций мирового научно-технологического развития. Так как изучение предыдущего опыта развития науки и технологий в стране играет ключевую роль для понимания его влияния на современное состояние отрасли, деятельность Центра предполагает не только системную работу профессиональных историков (по выявлению, введению в научный оборот и комплексному анализу исторической документации), но и привлечение специалистов-экспертов по экономике, социологии и статистике науки. Отдельным вектором работы Центра является введение в научный оборот комплексов источников и перевод в цифровой формат накопленных знаний об истории отечественной науки, разработка концепции Университетского архива.

Деятельность Центра нацелена на актуализацию преподавания курса истории науки и комплекса науковедческих дисциплин в вузе, повышение привлекательности сферы науки и технологий, вовлечение молодежи в профессию и конкретную отрасль знания. Центр является важной площадкой взаимодействия и совместной научно-исследовательской работы представителей различных научных школ, участвующих в осмыслении истории российской науки и научно-технологического развития; к его работе привлечены студенты, аспиранты, молодые ученые, вектор популяризации объединяет интересующихся историей отечественной науки.