РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


25.09.2017

Цветаевские чтения: к 20-летию «Учебного художественного музея»


Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Музейный центр РГГУ

Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева

 

Научно-практическая конференция

Цветаевские чтения: к 20-летию «Учебного художественного музея»

9–10 октября

 

Конференция посвящена 170-летию основателя Музея изящных искусств И.В. Цветаева и 20-летию экспозиции отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина «Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева». В центре обсуждения – коллекция слепков с памятников Древнего Востока, Античности, Средневековья и Возрождения, которая стала основой для формирования московского Музея изящных искусств.

История этих памятников неразрывно связана с именами И.В. Цветаева, который отбирал и заказывал слепки для Музея, и его единомышленника Ю.С. Нечаева-Мальцова, выступавшего в роли главного мецената. Собрание слепков ГМИИ им. А.С. Пушкина, типичное для музеев Европы XIX века, по своей сохранности и систематичности является уникальной для XXI века коллекцией, состав которой в начале ее формирования определялся состоянием и интересами искусствоведческой науки конца XIX столетия. На современном этапе гипсовые слепки цветаевского музея демонстрируются на двух площадках. Собрание слепков экспонируется в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина лишь в третьей части его залов, отведенных для них еще И.В. Цветаевым. Бóльшая же часть этой коллекции доступна для публики в Учебном художественном музее имени И.В. Цветаева в здании РГГУ. Помимо познавательного значения, слепки великих произведений монументального искусства, статуй и портретов, соединенные вместе в музейном пространстве, создают уникальную художественную среду, придающую музею неповторимую притягательность воображаемого путешествия во времени.

На конференции прозвучат выступления исследователей и музейных сотрудников из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Российской Академии художеств, Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, Музея-усадьбы Останкино, Музея городской скульптуры в Санкт-Петербурге, крупнейших университетов – РГГУ, МГУ, НИУ ВШЭ, а также представителей «цветаевских» музеев – Дома-музея семьи Цветаевых (Новые Талицы) и Дома-музея Марины Цветаевой (Москва). В докладах затрагиваются разнообразные темы, связанные с историей музея, методиками преподавания истории искусства на базе музейных собраний слепков, реставрационной и научно-хранительской деятельностью, как в ГМИИ, так и иных музеях, имеющих в своих собраниях слепки и гипсовую скульптуру.

В рамках конференции состоится открытие выставки «“Наука о прекрасном”: преподавание истории искусства в Императорском Московском университете в середине XIX – начале XX века».

Программа