Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.
9 мая – день, когда вся страна замирает в минуте молчания, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Для исторического факультета РГГУ этот праздник имеет особое значение – мы не просто вспоминаем о подвиге наших предков, но и ежедневно работаем над сохранением исторической правды, передаём знания молодому поколению и делаем всё возможное, чтобы подвиг народа никогда не был забыт.
Группа студентов-краеведов Исторического факультета РГГУ посетила мемориал «Героям-панфиловцам» в районе Дубосеково, где в ноябре 1941 года произошел легендарный подвиг 28 героев-панфиловцев.
В преддверии праздника Великой Победы представители РГГУ посетили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в Национальном центре «Россия».
25 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание иммерсивного круглого стола, в рамках которого была предпринята попытка разобраться в нынешней ситуации в Сирии после падения режима Башара Асада. Члены «Доржиевского Общества» и студенты УНИАЭ РГГУ представили различные стороны продолжающегося гражданского конфликта.
29 апреля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 37-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы в России и за рубежом», в рамках которого обсудили историю участия русских эмигрантов и советских граждан в Движении Сопротивления во Франции 1940–1945 гг.
26 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл конкурс перевода для студентов московских вузов, изучающих язык хинди. Соревнование было организовано совместно с Общественно-культурной организацией индийской общины «Хиндустани Самадж» (Индийское землячество) при поддержке Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве.
30 апреля 2025 г. в РГГУ прошла встреча группы поддержки для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой, организованная Психологической службой Департамента по работе с молодёжью РГГУ. В рамках занятия начался новый блок тем, связанных с будущим, самореализацией и смыслом.
29 января и 11 апреля 2025 г. в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ провели программы «Русское милосердное письмо», в рамках которых рассказали о традициях написания писем к болеющим, раненым и находящимся на фронте.