РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Шабельников Виталий Константинович

Кафедра/Центр

Кафедра психологии и педагогики образования

Должность

Заведующий кафедрой, профессор

Ученая степень

Доктор психологических наук, профессор

Государственные награды, почетные звания, благодарности

Заслуженный профессор РГГУ (решение Ученого совета РГГУ от 25.12.2012, протокол № 13)

Биографические сведения

Родился в 1947 г. в г. Алма-Ате. Окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1974) и аспирантуру МГУ (1977). Защитил кандидатскую диссертацию «Формирование и психологические механизмы симультанной категоризации» (1978), где раскрыл функциональную структуру умственных действий, обеспечивающую мгновенное понимание сложных объектов и ситуаций с использованием большого объема накопленной информации. На основе полученных данных пересмотрел представления о системах как комплексах компонентов и разработал общую концепцию формирования функциональных систем как процессуальных образований, концентрирующихся в логике снятия социальных и природных напряжений. В 1978–1996 г. работал Алма-Ате. Исследовал детерминацию развития личности в разных типах социальных систем. Заведовал кафедрами психологии в вузах Алма-Аты. В 1985 г. был избран председателем Казахского республиканского отделения Общества психологов СССР и членом Центрального Совета Общества психологов СССР. Защитил докторскую диссертацию «Психологические механизмы генезиса функциональной структуры действия в условиях планомерного формирования» (МГУ, 1989). Исследовал механизмы самоорганизации биосферы, обеспечивающие формирование живых систем, сформулировал концепцию зарождения жизни как функциональной системы петлевых геохимических процессов (1986). Исследовал гео-биосферную детерминацию социальных процессов и конфликтов. Разработал концепцию перевоспитания осужденных, утвержденную Верховным Советом СССР (1991) и руководил экспериментом по реформированию системы воспитания заключенных в Казахстане (1990-1993). Руководил экспертным советом по психологии ВАК Казахстана (1992–1993), организовал первый в Казахстане Совет по защите кандидатских диссертаций по психологии, которым руководил до переезда в Москву (1993–1996). По приглашению президента Казахстана Н.А. Назарбаева работал в Секретариате президента Аппарата президента Казахстана в должности консультанта президента (1994-96). Разрабатывал программы преодоления межэтнических конфликтов, концепцию функционирования Казахстана как «евразийской оси стабильности». В 1995 избран действительным членом Академии социальных наук Республики Казахстан, а также действительным членом Международной академии информатизации. В 1996–2006 гг. работал в Российской академии образования (РАО) заведующим лабораторией политической психологии Института развития личности, лабораторией психологических проблем воспитания НИИ семьи и воспитания.
Руководил исследованиями РАО по темам:
  • «Формирование политического самосознания личности в современных условиях»;
  • «Психологическая структура российской семьи как основа воспитания личности»;
  • «Психологические основания жизнедеятельности семьи как детерминирующей системы развития личности».
Организовал и провел международные научные конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (2003 и 2005) и «Психологические проблемы современной семьи» (2007). С 1998 г. Шабельников В.К. заведует кафедрой социальной и педагогической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ (затем кафедра именуется кафедрой педагогической психологии, а с 2018 г. кафедрой методологии и психологии образования). Заслуженный профессор РГГУ (2012). Член советов по защите докторских диссертаций по психологии в РГГУ, в МПГУ и в МГУ им. М.В. Ломоносова. Член комиссии по вопросам образования и исторического просвещения Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Автор более 100 научных публикаций. 

Научно-педагогическая деятельность

Научно-педагогическая деятельность началась с 1971 с исследования природы функциональной направленности живых систем и разработки концепции возникновения биосферы и жизни на Земле вследствие эволюции геохимических напряжений и градиентов, формирующихся еще до появления организмов и задающих функциональную направленность всех живых систем

Сфера научных интересов

  • Общая психология,
  • политическая психология,
  • этническая психология,
  • психология семьи.

Публикации

  • Национальная политика как психологический фактор целостности России // Аналитическая разработка для Совета Федерации РФ и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. М. 2015.
  • О необходимости и путях укрепления духовно-психологической целостности российского общества// Аналитическая разработка для Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. М. 2015.
  • Россия: стабильность, изменчивость и перспектива развития // Психология семейных отношений. Коллективная монография, М., 2015, с. 45-67.
  • Ориентировка личности в психологическом пространстве родительской семьи (на материале исследования казахской семьи) // Психология семейных отношений. Коллективная монография, М., 2015, с. 98-124.
  • Функции семьи в психологических напряжениях современного общества // VI-ая Международная научная конференция "Психологические проблемы современной семьи". М., 2015.
  • Размышления и представления о феномене субъектности в различных образовательных пространствах // Монография. Казань: Издательский центр «ТИСБИ», 2016.
  • «Национальные традиции воспитания в свете взаимодействия народов в XXI веке». Доклад на V юбилейной Международной научно-практической конференции "Воспитание и обучение детей младшего возраста". Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 12–14 мая 2016 года
  • Социальная политика в зеркале современной этнической и культурно- исторической психологии: Рефлексии психолога на реалии современного мира \\ Развитие личности № 1 / 2017, с. 9. Россия как субъект //
  • Субъектность молодого ученого в продвижении идеи «История для всех»: Материалы Международного Исторического Форума «Молодые ученые в реализации идеи «История для всех». Казань, 2017.

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Член советов по защите докторских диссертаций по психологии: в МГУ им. М. В. Ломоносова и в Московском государственном педагогическом университете (МПГУ)


Обновлено: 14.02.2024 19:20:55
Версия для печати