РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Овчинкина Ирина Вячеславовна

Кафедра/Центр

Кафедра теории и практики перевода

Должность

Доцент

Ученая степень

Кандидат филологических наук

Биографические сведения

Родилась в Москве. В 1986 году окончила русское отделение филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1998 году в Ученом совете филологического факультета МГУ защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эстетика неоклассицизма в русской поэтической культуре начала ХХ века» (специальность 10.01.01 – русская литература).

Научно-педагогическая деятельность

В разные годы преподавала в МАДИ, РГМУ, МГУ. Автор методических пособий по русскому языку и по русской литературе. С 2010 г. – доцент кафедры теории и практики перевода Института филологии и истории РГГУ, в штате – с мая 2013 г. За текущее время осуществлено научное руководство около 20 ВКР на направлению подготовки 45.03.01 (прикладная филология: иностранные языки); написаны рабочие программы курсов «Введение в языкознание», «Язык СМИ», «Анализ и интерпретация художественного текста. Ч. 1», «Сравнительная поэтика и компаративный анализ текста», «Основы когнитологии», «Практическая стилистика и литературное редактирование». За время работы в РГГУ приняла участие в работе 10-ти Международных научных конференций.

Сфера научных интересов

Русская литература ХIХ – ХХ веков, переводы произведений русских писателей и поэтов ХIХ-ХХ веков, теория литературы, поэтика, русская философская мысль, литературные архивы.

Публикации

Автор более 30 научных публикаций.


Обновлено: 11.08.2021 14:02:14
Версия для печати