РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Альтман Илья Александрович

Кафедра/Центр

Кафедра истории России новейшего времени

Должность

Профессор, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост»

Ученая степень

Кандидат исторических наук

Биографические сведения

Родился в 1955 г. Окончил с отличием Московский государственный историко-архивный институт (1977) и аспирантуру Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР (1983). Работал в областном (г. Владимир) и центральных государственных архивах СССР в Москве (РГАЭ и ГА РФ). Преподает в Историко-архивном институте с 1988 г. С 1991 г. – инициатор создания и сопредседатель российского Научно-просветительного центра «Холокост», занимающегося научно-образовательной деятельностью, созданием музейных экспозиций, выпуском учебной и просветительной литературы.

Научно-педагогическая деятельность

Читаемые курсы: «Холокост на территории СССР: источники, историография, мемориализация, отрицание», «История Холокоста и геноцидов».

Выступал с публичными лекции во многих университетах мира, в том числе: Гарварде (США), Сорбонне (Франция), Гейдельберге (Германия), Васеда (Япония), Торонто (Канада), штаб-квартире ОНН в Нью-Йорке и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и др.

Сфера научных интересов

Специалист по отечественной истории ХХ в., занимается проблемами истории, источников и историографии Холокоста на оккупированной территории СССР.

Публикации

Автор и редактор более 300 публикаций по истории революционного движения, источниковедению и историографии, архивному делу, истории Великой Отечественной войны и Холокоста, изданных в Австрии, Аргентине, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Литве, Польше, России, США, Украине, Финляндии, Франции, Швеции, Японии.

    Основные публикации:
  • Rem, l'enfant du ghetto. – Paris, 1996 (совместно с Клаудио Ингерфломом).
  • Жертвы ненависти. Холокост в СССР (1941-1945). – M.: Совершенно секретно, 2002; (переиздана на немецком в Германии в 2008).
  • Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР. Учебное пособие для вузов. – М., 2002.
  • Соредактор (совместно с Joshua Rubenstein) “The Unknown Black Book”, Indiana University Press, 2008.
  • Соредактор (совместно с Шимоном Самуэльсом и Марком Вейцманом) книги «Антисемитизм: концептуальная ненависть. Эссе в память Симона Визенталя». – М., 2009.
  • Руководитель проекта и главный редактор «Энциклопедии Холокоста на территории СССР». – М: РОССПЭН, 2009 (второе издание – 2011).
  • Автор предисловия к «Черной книге» под ред. В. Гроссмана, И. Эренбурга. М.: АСТ: Corpus, 2015.

Соавтор, редактор и составитель свыше 80 учебных пособий и сборников документов, в т.ч. «Неизвестная Черная книга» (1993; 2014), «Еврейский Антифашистский комитет в СССР» (1996), «Сохрани мои письма…» (Вып. 1-3, 2007, 2010, 2013).

Соавтор сценариев документальных фильмов «Брестское гетто» (1995, с Еленой Якович), «Процесс» (2002, с Александром Зельдовичем), «Бунинские аллеи» (2015, с Сергеем Балабановым), «Холокост. Восточный фронт» (2015, совместно с Борисом Мафциром). Консультант документальных фильмов «Дети из Бездны» (реж. Павел Чухрай, 2002), «Неизвестный Освенцим» (авторы Елена Якович и Алексей Шишов,2005), «Соло для одиноких сов» (реж. Григорий Илугдин, 2012).

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Член Межнационального Консультативного Совета при Правительстве Москвы, член Международного Оргкомитета ежегодной конференции «Холокост и церкви» (США)


Обновлено: 11.08.2021 14:01:01
Версия для печати